24
Ср, апр

Перспективы глобального перестрахования стабильны, несмотря на неопределенность: AM Best

AMBest rating AРейтинговое агентство AM Best объявило, что сохраняет стабильный прогноз в отношении сегмента глобального перестрахования, несмотря на крайнюю неопределенность рыночных условий.

Аналитики AM Best отмечают, что, несмотря на то, что большинство драйверов не считаются стабильными по отдельности, в целом ряд положительных факторов уравновешивается отрицательными.

По мнению рейтингового агентства, основным негативным фактором является повышенная активность стихийных бедствий, которая продолжает проверять уровень толерантности инвесторов к риску. Это усугубляется геополитической и экономической неопределенностью, а также растущими затратами на иски.

Кроме того, несмотря на улучшение ценовых тенденций и ужесточение условий, новый традиционный капитал проявляет осторожность и остается в стороне. Аналогичные ограничения наблюдаются на рынке ценных бумаг, связанных со страхованием, особенно в отношении возможности ретроцессии. Это рассматривается AM Best как еще один негативный фактор.

«Несмотря на то, что этот сегмент остается хорошо капитализированным, продолжающееся повышение процентных ставок и нестабильные инвестиционные рынки существенно сократили собственный капитал акционеров по рыночной стоимости», — сказал Карлос Вонг-Фупуй, старший директор AM Best.

К другим негативным факторам относятся инфляционное давление и риск рецессии, которые затрудняют достижение целевых показателей прибыльности в долгосрочной перспективе.

По мнению аналитиков, эти негативные факторы компенсируют ряд позитивных, в том числе повышение ценовой динамики и усиление рыночной дисциплины, в том числе ужесточение условий. Продолжающийся растущий спрос на перестраховочные емкости, поскольку первичные страховые компании стремятся к стабильным результатам и эффективности капитала в условиях неопределенности на рынке.

Кроме того, рейтинговое агентство отмечает, что некоторые крупные игроки начинают стабилизировать свои результаты, сокращая риски, связанные с недвижимостью, или извлекая выгоду из диверсифицированного сочетания бизнеса, в том числе значительных страховых случаев, как показывает опыт крупнейших перестраховщиков.

AM Best отмечает: «Ранние ожидания повышения ставок перестрахования начали привлекать новый капитал в 2019 году в надежде на то, что активность стихийных бедствий утихнет и вернется к средним историческим уровням.

«Эта надежда была сведена на нет разрушительным ураганом Ян, который считается одним из самых дорогостоящих страховых случаев в новейшей истории. Но даже без крупных катастроф накопление мелких и средних событий оказало существенное влияние на коэффициенты убытков, иногда в неожиданное время года».

Рост вторичных рисков, пандемия и конфликт между Украиной и Россией усугубили негативное давление на результаты перестраховщиков за последние несколько лет, которые в основном были вызваны традиционными природными катастрофами.

Это, по мнению рейтингового агентства, усугубляется финансовой, экономической, социальной и геополитической неопределенностью в целом.

«Хотя этот сегмент остается хорошо капитализированным, нестабильность финансовых результатов и неспособность большинства игроков покрыть свою стоимость капитала стали испытанием на устойчивость инвесторов к риску», — отмечает AM Best.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz