25
Чт, апр

EY прогнозирует огромные убытки для британских автостраховщиков и страховщиков жилья

Police britErnst & Young сообщает, что британские автостраховщики и страховщики жилья ожидают в этом году самые большие годовые убытки за более чем десятилетие, а в 2023 году прогнозируются дальнейшие убытки.

Консалтинговая компаний заявляет, что, несмотря на прибыльный 2021 год, как автостраховщики, так и страховщики жилья ожидают больших убытков в 2022 году из-за роста инфляции и падения ставок страховых взносов. Обо всем этом сообщается в новейшем отчете компании о результатах моторного страхования и страхования домовладельцев в Великобритании (UK Motor and Home Results Analysis).

Прогнозируется, что в 2022 году чистые комбинированные коэффициенты (NCR) достигнут 115% на рынке автострахования и 116% у страховщиков жилья, что будет худшим результатом за более чем десятилетие. Дальнейшие убытки ожидаются в 2023 году, при этом NCR составит 114% для автостраховщиков и 109% для страховщиков жилья.

Дальнейшие убытки по обоим направлениям бизнеса ожидаются в 2023 году, но в меньшей степени, поскольку рост ставок страховых взносов обеспечивает некоторую компенсацию инфляции. Для потребителей прогнозируемое увеличение ставок страховых взносов в 2023 году как по автомобильным, так и по полисам для домовладельцев добавит в среднем 66 и 75 фунтов стерлингов соответственно к годовым расходам на страхование.

Рынок автострахования Великобритании достиг прибыли от андеррайтинга в 2021 году в размере 97%, в основном из-за факторов, связанных с пандемией, включая низкий уровень поездок на работу и обратно, что привело к меньшему количеству претензий. Тем не менее, ожидается, что сектор вернется в минус в этом и следующем году.

EY прогнозирует, что NCR в 2022 году будет убыточным на уровне 115% — худший год с 2010 года, когда он составлял 119%, — и 114% в 2023 году.

Ожидается, что стоимость претензий, которая уже росла за последние пару лет из-за проблем с цепочкой поставок, связанных с пандемией, вырастет еще выше в 2022 году, поскольку рост цен на материалы, рабочую силу и энергию влияет на инфляцию. Кроме того, ставки страховых взносов снизились на 5% в начале 2022 года после проведения реформ ценообразования FCA, и, хотя ставки впоследствии выросли в течение года до настоящего времени, это увеличение отстает от инфляции.

EY ожидает, что средние премии за страхование личных автомобилей в 2022 году останутся в основном неизменными с прогнозом лишь незначительного роста в размере 1 фунта стерлингов в годовом исчислении. Однако в будущем страховые взносы, как ожидается, резко вырастут, поскольку инфляционное давление отразится на затратах по страховым случаям, что приведет к увеличению на 15% (66 фунтов стерлингов за полис) в 2023 году.

Родни Боннард, руководитель направления по сотрудничеству со страховыми компаниями EY в Великобритании, комментирует: «На горизонте перед автостраховщиками стоят серьезные задачи. Хотя ставки потребительских премий выросли после внесения изменений в правила ценообразования ранее в этом году, они все еще значительно ниже уровня, необходимого для того, чтобы не отставать от инфляции. Это означает, что не только 2022 год почти наверняка будет убыточным, но и 2023 год также, вероятно, будет убыточным, учитывая, что бизнес, написанный в этом году, был на относительно низких ставках».

Прогнозируется, что британские страховщики жилья понесут значительные убытки в 2022 году в размере 116% NCR — самый низкий уровень с 2007 года, когда NCR составлял 118%. Свой вклад в то, что станет самым убыточным пиком за 15 лет, внесли высокая инфляция, неудачный год для снижения после очень засушливого лета, восстановление частоты претензий после пандемии и снижение страховых взносов после проведения реформ ценообразования FCA с 1 января 2022 года. .

Ожидается, что 2023 год также будет убыточным, но в меньшей степени, с ожиданием значительного увеличения премий в следующем году. Несмотря на то, что отрасль все еще находится в убытке, ожидается, что к концу 2023 года показатель NCR улучшится до 109%, несмотря на то, что высокая прогнозируемая инфляция сохранится и в предстоящем году.

Недавнее засушливое лето, вероятно, приведет к увеличению количества заявлений во второй половине 2022 года и в 2023 году с ожидаемым увеличением на 69% в 2022 году по сравнению с прошлым годом.

Реализация реформы ценообразования FCA, которая требует от компаний взимать с новых клиентов ту же плату, что и с клиентов продлевающих страховой полис, привела к падению ставок премий: в первые два квартала 2022 года средние премии упали на 5% и 7% соответственно по сравнению с предыдущим годом. В то время как премии за новый бизнес увеличились, этого было недостаточно, чтобы компенсировать сокращение премий за продление.

EY прогнозирует, что премии увеличатся на 6% к концу этого года. А в 2023 году они, по прогнозам, вырастут на 30%, добавив 75 фунтов стерлингов к среднему полису — в общей сложности средний полис вырос бы на 103 фунта стерлингов с конца 2021 года.

«Недавнее жаркое и сухое лето, за которым последовали наводнения, является явным признаком того, что экстремальные погодные условия стали реальностью. Британским домохозяйствам приходится иметь дело как с оседанием грунта, так и с наводнением в течение одного года, что имеет серьезные последствия для рынка страхования жилья. По мере того, как мы приближаемся к более холодной погоде, проблемы сохраняются, усугубляемые кризисом цен на энергию, который, вероятно, приведет к тому, что этой зимой все больше домов будет меньше отапливаться, что может привести к замерзанию труб и последующему увеличению ущерба и затрат на ремонт», - говорит Родни Боннар.

Он добавил: «Глядя в будущее, страховщики жилья должны будут учитывать, как меняются дома в Великобритании, и отражать это в своей практике андеррайтинга и ценообразования. Например, растущее распространение модульного строительства, в котором используются нетрадиционные материалы и методы строительства, вероятно, будет иметь новые последствия для страхования. Страховщикам жилья также необходимо будет подумать о том, как они переходят к андеррайтингу на основе нулевых выбросов, учитывая, что дома в Великобритании несут ответственность почти за четверть всех выбросов углерода в стране. Новые технологии делают дома «умнее», и это дает страховщикам жилья захватывающие возможности для взаимодействия со своими клиентами и предложения новых решений по защите».

Боннар продолжил: «Отрасли страхования жилья и транспортных средств, безусловно, сталкиваются со значительными проблемами, а также возможностями, и им необходимо будет пересмотреть и изменить свои операционные модели, если они хотят достичь прибыльности в ближайшие годы. Инфляция является постоянной проблемой в текущей макроэкономической среде и, вероятно, будет существовать в течение некоторого времени, и страховщикам придется справляться с ней, одновременно решая другие важные проблемы, такие как цифровая трансформация и ESG, если они хотят оставаться конкурентоспособными».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz