20
Сб, апр

Европейские перестраховщики демонстрируют падение прибыли за первые девять месяцев 2022 года: Fitch

European insurersВ новом отчете Fitch Ratings говорится, что прибыль четырех основных перестраховщиков Европы упала за первые девять месяцев этого года по сравнению с тем же периодом 2021 года.

Агентство заявило, что это произошло из-за более высоких потерь от стихийных бедствий, более слабой доходности инвестиций и укрепления резервов. В среднем, Munich Re, Swiss Re, Hannover Re и SCOR продемонстрировали двузначный рост премий по перестрахованию имущества и от несчастных случаев на фоне роста цен, растущего спроса и повышенного аппетита к риску. В отчете также говорится, что амбиции роста были подкреплены очень высокой достаточностью капитала в 2022 году после повышения процентных ставок.

В отчете Fitch Ratings пишет: «Четыре основных европейских перестраховщика сообщили о снижении чистой прибыли на капитал на 6 п.п. до 3% в среднем за 9месяцев 2022 года. Однако различия в аппетите к риску и управлении привели к большому разбросу результатов среди четырех компаний. Факторами снижения доходов стали высокие требования в связи со стихийными бедствиями, списание инвестиций в акционерный капитал и укрепление резервов из-за высокой инфляции требований. Перестрахование жизни и здоровья показало более сильный технический результат у всех четырех перестраховщиков, отчасти из-за более низких требований о смертности, связанной с Covid-19».

Fitch добавляет: «Все четыре перестраховщика выиграли от более высоких цен в перестраховании, кроме страхования жизни, и большинство из них сообщили о двузначном росте премий за 9 месяцев 2022 года, за исключением Swiss Re, который занял более осторожную позицию в отношении некоторых договоров о долях квот, поскольку считал их цены слишком высокими, чтобы быть недостаточным».

Fitch Ratings также отметило, что деятельность по перестрахованию жизни и здоровья увеличила прибыль благодаря лучшему техническому результату, включая более низкие требования о смертности, связанной с Covid-19.

Fitch сохранило свой «нейтральный» фундаментальный отраслевой прогноз для глобального перестрахования, отражая ожидания того, что базовые финансовые показатели сектора будут в целом стабильными в 2023 году, при этом рост цен и более высокая доходность реинвестирования компенсируют рост инфляции требований и снижение стоимости активов.

Агентство также заявило, что все четыре перестраховщика пострадали от урагана Ян, который недавно обрушился на Флориду. Несмотря на это, агентство заявило, что сохраняет «нейтральный фундаментальный отраслевой прогноз» глобального перестрахования. Из-за того, что агентство обозначило «в целом стабильный базовый уровень прибыльности» в следующем году.

В отчете говорится: «Повышение цен и рост доходов от реинвестирования помогут компенсировать более высокую инфляцию требований, более дорогое покрытие ретроцессии и более низкую стоимость активов».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz