20
Сб, апр

Insurance Europe отвечает на консультационный документ EIOPA о дифференцированном ценообразовании

European insurersInsurance Europe, Европейская федерация страхования и перестрахования, опубликовала свои комментарии относительно недавней консультации Европейского управления страхования и профессиональных пенсий (EIOPA) по дифференциальному ценообразованию в связи с высказанными опасениями.

В июле 2022 года EIOPA начала трехмесячные общественные консультации в ответ на опасения, что некоторые методы дифференцированного ценообразования могут нанести ущерб потребителям и привести к несправедливому обращению.

Посредством этой консультации EIOPA стремится усилить защиту прав потребителей, положив конец дискриминационному обращению с потребителями и способствовать усилению единства в надзоре за практикой дифференцированного ценообразования.

В своем недавнем комментарии Insurance Europe заявила: «Потенциальные опасения, поднятые Европейским управлением по страхованию и профессиональным пенсиям (EIOPA), значительны, и, если на рынке будет выявлена практика ценообразования, приводящая к несправедливым результатам для потребителей, эти опасения необходимо будет адресно устранить. Доступ к страхованию и справедливое обращение имеют жизненно важное значение.

«Как европейская федерация, не может комментировать поднятые конкретные вопросы, поскольку не имеет общеевропейской картины преобладания практики дифференцированного ценообразования, и в ее компетенцию не входит вникать в индивидуальные коммерческие решения страховых компаний. Ни Insurance Europe, ни входящие в нее организации не проводят надзор за рынком в этой области.

В сообщении добавлено: «Решение опубликовать меры, направленные на ценообразование и принятие коммерческих решений, является беспрецедентным, и к нему следует относиться деликатно, чтобы не призывать национальные надзорные органы выходить за рамки своих полномочий».

Кроме того, Insurance Europe подчеркнула, что в случае необходимости действий существует несколько правил, установленных различными органами власти, которые необходимо учитывать.

К ним относятся национальные правила и правила ЕС, например, статья 17(1) Директивы о распределении страховых услуг (IDD), которая требует, чтобы в своей торговой деятельности по отношению к держателям полисов страховщик всегда действовал честно, справедливо и профессионально в своих интересах. Это дополняется различными национальными положениями отраслевых правил и более широким договорным правом. Применение этого закона контролируется национальными судами, национальными надзорными органами или органами по защите прав потребителей.

Insurance Europe также отмечает, что EIOPA и национальные компетентные органы (NCA) играют крайне ограниченную роль в принятии мер, которые напрямую влияют на способность отдельных страховщиков устанавливать цены и коммерческие условия.

Insurance Europe добавляет: «Для того, чтобы EIOPA приняла меры, должна быть явная потребность в действиях на уровне ЕС, которые не могут быть достигнуты на уровне государств-членов. В статье 21 Solvency II подчеркивается, что ответственность за управление затратами лежит в первую очередь на поставщике продукта и надзорном органе только в той мере, в какой тариф не должен ставить под угрозу финансовое положение страховщика».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz