25
Чт, апр

Глобальные страховые убытки в 2022 году, вероятно, превысят $100 млрд: KBW

ybytki katВ недавнем отчете KBW предполагается, что ураган Ян может привести к застрахованным убыткам отрасли в размере $50 млрд, а в 2022 году глобальные страховые убытки могут превысить $100 млрд.

Оценки отраслевых убытков от урагана Ян несколько различаются, но остаются высокими: Verisk предполагает, что потери отрасли перестрахования составят от $42 до 57 млрд, CoreLogic оценила верхнюю границу убытков в $47 млрд, в то время как рейтинговое агентство Fitch оценило их еще ниже — $40 млрд.

В отчете KBW отмечается: «Мы считаем $50 млрд разумной оценкой, но мы также признаем, что может существовать риск повышения этой цифры, учитывая оценку KCC в $62 млрд и максимальную цифру диапазона Verisk в $57 млрд».

По данным Swiss Re Institute, убытки страховой отрасли в первой половине 2022 года во всем мире составили $38 млрд.

KBW предполагает, что в 2022 году мировые убытки страховой отрасли могут легко составить более $100 млрд, поскольку ураган Ян увеличил убытки с начала года до $90 млрд.

Вдобавок к этому в третьем квартале 2022 года были и другие потери от стихийных бедствий, такие как тайфун Нанмадол в Японии, ураган Фиона, тайфуны Нору и Хиннамнор, с ползучестью потерь из-за французского града и австралийских наводнений.

Компания также отмечает, что четвертый квартал 2022 года только начался, добавляя: «Всего за один месяц то, что считалось безопасным сезоном ураганов, стало выше среднего. Мы считаем, что это подкрепляет нашу политику моделирования годовых убытков европейских перестраховщиков в соответствии с бюджетом до конца 3-го квартала».

Учитывая этот прогнозируемый убыток, KBW предполагает, что это повлияет на доходы европейских перестраховщиков, материальный общий капитал, собственные средства Solvency II и текущие цены на акции.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz