26
Пт, апр

Убытки отрасли перестрахования от урагана Ян превысят $50 млрд

uragan florНедавний опрос более 1050 наблюдателей и участников страхового и перестраховочного рынка показывает, что ураган Ян, вероятно, приведет к убыткам отрасли в размере более $50 млрд, хотя удивительно большое количество респондентов считает, что окончательные оценки убытков для перестраховочных компаний будут меньше, чем $40 млрд.

Когда ураган Ян приблизился к своему третьему месту выхода на сушу и второму по силе ураганному ветру в США, Reinsurance News опросил читателей, насколько велики могут быть убытки отрасли от одного из самых сильных штормов, когда-либо обрушившихся на штат Флорида.

В опросе приняли участие более 1050 человек из страхового и перестраховочного сектора.

Из них 33% ожидают, что перестрахованные убытки от воздействия ветра, нагона и наводнения урагана Ян (за исключением NFIP) превысят отметку в $50 млрд, что сделает это событие одним из самых дорогостоящих случаев убытков от катастроф за всю историю для страховщиков и перестраховщиков.

Убытки отрасли от урагана Ян в диапазоне от $40 до 50 млрд получили 23% голосов. Интересно, что даже более низкий диапазон убытков отрасли от $30 до 40 млрд получил 30% голосов, что удивительно, учитывая недавние оценки потерь от разработчиков моделей и аналитиков. Самый низкий диапазон опроса, до $30 млрд, получил всего 14% голосов.

Интересно, насколько неоднозначны ответы, и это отражает сложность понимания потерь отрасли от такого рода событий, особенно после того, как они состоялись.

Вскоре после того, как ураган Ян нанес значительный ущерб имуществу и инфраструктуре во Флориде, и пока шторм продолжался и приближался к побережью Южной Каролины, были опубликованы некоторые очень ранние оценки потерь.

Самая последняя из этих оценок сделана компанией Karen Clark & Company (KCC), которая оценивает ущерб, застрахованный в частном порядке, примерно в $63 млрд, большая часть которого приходится на первый обрушившийся на Кубу американский ураган Ян. Ожидается, что страховые убытки будут минимальными, отчасти из-за более низкого проникновения страхования по сравнению с Флоридой и Каролиной.

Другие оценки варьируются от $30 до 50 млрд. Важно отметить, что эти оценки не включают потери NFIP, а также офшорные потери, предполагая, что окончательные потери превысят любую из этих ранних оценок.

В своем анализе Pill Hunt отмечает, что по мере того, как первоначальные данные о несчастных случаях и экономических потерях становятся очевидными, средние застрахованные убытки приближаются к отметке в $50 млрд и «могут превысить эту отметку».

Для сравнения, ураган Катрина в 2005 году, по оценкам, привел к убыткам по перестрахованию в размере $82 млрд (млрд), в то время как совокупное воздействие ураганов Харви, Ирма и Мария в 2017 году, по оценкам, привело к застрахованным убыткам в размере около $92 млрд (в ценах 2017 года).

С экономической точки зрения ожидается, что ураган Ян нанесет ущерб в размере более $100 млрд.

После своего первого выхода на сушу на Кубе ураган Ян усилился над более теплыми водами Мексиканского залива, достигнув статуса категории 4 при скорости ветра 155 миль в час, когда он обрушился на побережье Флориды. Вызвав хаос во время своего движения по штату, шторм ослаб, прежде чем достичь Атлантики, где он вновь приобрел силу урагана перед выходом на сушу категории 1 недалеко от Джорджтауна в пятницу вечером.

На данный момент подтверждено, что по меньшей мере 87 человек погибли в результате урагана Ян, обрушившегося на США.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz