24
Ср, апр

Глобальное перестрахование придерживается «разумного подхода» к резервированию убытков: AM Best

pereinsurБольшая неопределенность, возникающая из-за глобальных проблем, таких как пандемия COVID-19 и конфликт между Россией и Украиной, приводит к более консервативным подходам к резервированию в мировой индустрии перестрахования, говорится в недавнем отчете AM Best.

Согласно отчету, перед лицом серьезных потерь в результате имущественных катастроф в 2017 и 2018 годах аналитики AM Best отметили, насколько компании стали полагаться на выпуск резервов за предыдущие годы, и подчеркнули риск чрезмерной самоуспокоенности.

Рейтинговое агентство добавило, что ценовая маржа была явно неадекватной, но реальная картина была искажена эффектом положительного развития резерва убытков по сравнению с предыдущими годами больших потерь от катастроф.

«Повышенная активность по претензиям за последние пять лет привела к более консервативному подходу к резервам в целом. Расползание убытков повлияло на ряд крупных претензий по всему миру, связанных не только с атлантическими ураганами, но и с событиями за пределами США, такими как японские тайфуны», - говорит AM Best.

Согласно отчету, в последнем квартале 2020 года, чтобы отразить влияние проблем социальной инфляции в 2014-2018 андеррайтинговых годах, ряд компаний усилил свои резервы на случай несчастных случаев.

По словам аналитиков, наступление пандемии усложнило картину: «Поскольку существенная доля резервов, классифицируемых как IBNR, относится к линейкам продуктов, таким как профессиональная ответственность или финансовые риски, первоначально ожидаемое влияние которых, похоже, еще не материализовалось.

«Даже в связи с приостановкой бизнеса, по которой было сообщено о большом объеме претензий, значительная доля остается в IBNR или непогашенной. Учитывая судебный характер этих претензий и длительный судебный процесс, для погашения этих резервов потребуются годы».

Кроме того, неопределенность также связана с потенциальными претензиями, возникающими в связи с конфликтом между Украиной и Россией, хотя, как отмечается в отчете, риски в этом случае, по-видимому, гораздо больше сосредоточены на крупнейших игроках отрасли.

Аналитики отмечают, что, несмотря на то, что последствия военного конфликта в отрасли оцениваются как сравнимые со средним масштабом имущественной катастрофы, индивидуальные подходы к формированию резервов сильно различаются. Агентство отметило, что в совокупности резервы, зарегистрированные по состоянию на середину 2022 года, далеко не соответствуют оценкам всей отрасли.

AM Best констатирует: «Как и в случае с COVID-19, существует высокий уровень неопределенности в отношении резервов на уровне первичных страховщиков, поэтому определение оценок для перестраховщиков становится еще более сложной задачей из-за проблем с данными и различий в интерпретации накопления».

Наконец, в прошлом году агентство отметило ранние признаки роста выпусков резервов в процентах от страховых премий, которые также были отмечены в этом году. Тем не менее, AM Best по-прежнему считает, что еще слишком рано говорить о тенденции, и уверено, что в целом глобальный сегмент перестрахования придерживается осторожного подхода к резервированию убытков.

AM Best отмечает: «Любым возможным выпускам резервов как в предыдущие годы, вероятно, будет противодействовать инфляционное давление, которое, возможно, не рассматривалось в явном виде всего 12 месяцев назад. За исключением случайных всплесков, выпуск резервов должен стабилизироваться на уровне значительно ниже исторического максимума первой половины предыдущего десятилетия. Мы ожидаем, что уровень стабилизации будет ближе к среднему пятилетнему показателю в 3%, а не к 6%, которые мы наблюдали в 2016 году».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz