26
Пт, апр

Интенсивная конкуренция будет продолжать сказываться на доходах исламских страховщиков: S&P

Standard and PoorСогласно отчету S&P, высокая конкуренция и рост претензий по моторному и медицинскому страхованию будут по-прежнему ограничивать доходы страховщиков Совета сотрудничества стран Персидского залива (GCC), особенно на крупнейшем региональном рынке Саудовской Аравии, если страховщики существенно не скорректируют свои ставки страховых взносов.

И это несмотря на продолжающееся восстановление экономики региона Персидского залива после пандемии Covid-19, вызванное более высокими ценами на углеводороды, государственными расходами на инфраструктурные проекты, а также растущей активностью в ненефтяном секторе, что, по мнению аналитиков, поддержит исламские (такафул) перспективы роста страховщиков в 2022 и 2023 годах.

S&P предупредило, что картина для отдельных рынков в регионе может быть не такой позитивной, как в регионе в целом. Они отметили, что хотя прошлый год в целом был прибыльным для сектора, доходы распределялись неравномерно.

Аналитики говорят: «Относительно небольшой такафул-сектор Катара остается самым прибыльным в регионе, при этом страховщики сообщают о комбинированном коэффициенте (убытках и расходах) ниже 80%, поскольку более низкий комбинированный коэффициент указывает на более высокую прибыль от андеррайтинга. Между тем, крупнейший рынок, Саудовская Аравия, показал слабые результаты: около двух третей страховщиков зафиксировали убытки от андеррайтинга, в результате чего общий совокупный коэффициент составил около 103% по сравнению с 98% в 2020 году.

«Мы ожидаем, что острая конкуренция и увеличение частоты претензий будут продолжать сказываться на доходах исламских страховщиков в 2022 году, прежде чем в 2023 году произойдет небольшое восстановление благодаря ожидаемым корректировкам ставок по убыточным статьям и более высоким процентным ставкам, что должно повысить доходность инвестиций.

Согласно отчету, продолжающееся давление на прибыль и капитал уже привело к некоторому привлечению капитала и консолидации на двух крупнейших рынках — в Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) — в последние годы. S&P ожидает, что эта тенденция сохранится в этом и следующем году.

Кроме того, низкая прибыльность в сочетании с новым регулированием и более высокими требованиями к капиталу, вероятно, повлечет за собой дальнейшее привлечение капитала и консолидацию, особенно в Саудовской Аравии и ОАЭ в течение следующего года.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz