19
Пт, апр

Трудно представить, что инфляция по страховым случаям снизится в ближайшее время: JP Morgan

autoinsurance iiАналитики JP Morgan отмечают, что инфляция «начинает кусаться» на рынке автострахования Великобритании, вызывая неблагоприятные тенденции, особенно в отношении инфляции претензий.

Аналитики подчеркивают, что в ближайшем будущем трудно себе представить снижение инфляции требований, в основном из-за проблем с цепочками поставок и более широкой экономической инфляции.

В своем последнем отчете о торгах британская автостраховочная компания Sabre подсчитала, что инфляция требований компании существенно увеличилась с начала года.

По оценкам компании, в 2021 году инфляция претензий в отношении автомобилей составила 8%; к 1 кварталу 2022 г. показатель инфляции увеличился до 10%, а к 1 полугодию 2022 г. уровень увеличился до 12%, что на 50% больше, чем инфляция претензий за последние шесть месяцев.

По данным JP Morgan, исторически у Sabre наблюдался более высокий уровень инфляции требований по сравнению с более крупными британскими автостраховщиками.

Например, Direct Line обычно может лучше справляться с инфляцией претензий, чем рынок автострахования Великобритании, поскольку она владеет большой ремонтной сетью и, следовательно, может лучше контролировать расходы.

В случае со страховой компанией Admiral стоимость претензий также примерно на 10% ниже рыночной.

Тем не менее, аналитики JP Morgan утверждают, что направление роста инфляции претензий трудно игнорировать, и если предположить, что Direct Line испытала те же тенденции инфляции требований, что и Sabre, это может привести к инфляции в компании на уровне ~ 10%.

На нормальном рынке цены должны корректироваться с учетом инфляции требований, но в последние пару лет это было далеко не нормальным, отмечает JP Morgan.

Во-первых, COVID-19 существенно снизил тенденции частоты претензий, после чего в 2022 году был введен обзор практики ценообразования FCA.

JP Morgan объяснил: «Цены на страхование автомобилей в Великобритании с начала года разочаровали, по данным Confused.com, цены на страхование автомобилей выросли на 2% в первом квартале 22 года.

«Для того, чтобы стать более позитивными в отношении британских автостраховщиков, необходимо внести существенную коррекцию в ценообразование или снизить инфляцию претензий, чтобы позволить страховщикам получать более высокую прибыль.

«Что касается инфляции претензий, мы считаем, что снижение темпа роста маловероятно, а что касается ценообразования, мы считаем, что коррекция также маловероятна, по крайней мере, до конца второго полугодия 2022 года».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz