24
Ср, апр

Премии по страхованию автомобилей в Великобритании выросли на 6%, отрасль столкнулась с «множеством проблем»: WTW

auto insurance usaСтраховые взносы по комплексному автострахованию выросли на 6% (32 фунта стерлингов) за последние 12 месяцев, при этом британские автомобилисты теперь платят в среднем 554 фунта стерлингов, согласно данным WTW и сайту Confused.com, который является составителем индекса цен на автострахование (Car Insurance Price Index).

WTW недавно предупредил, что инфляция претензий по автомобильным страховкам в Великобритании растет, поскольку брокер недавно сообщил, что средняя стоимость одной претензии в 2021 году составила 5349 фунтов стерлингов по сравнению с 5037 фунтов стерлингов в предыдущем году.

Премии по страхованию автомобилей в настоящее время ежегодно увеличиваются в течение последних двух кварталов после введения в действие новых правил ценообразования FCA с 1 января 2022 года.

Премии по автострахованию также росли три квартала подряд, при этом за последние три месяца было зафиксировано незначительное увеличение на 1% (4 фунта стерлингов).

Дополнительные данные показывают, что с апреля по июнь 2022 года стоимость комплексного страхования автомобилей больше всего выросла во Внешнем Лондоне, где у водителей наблюдался ежеквартальный рост на 3% (17 фунтов стерлингов), при этом средняя премия теперь составляет 704 фунта стерлингов.

Тем не менее, водители на юге Англии выиграли от самого большого ежеквартального падения цен: их страховые взносы снизились в среднем на 1% до 437 фунтов стерлингов.

Между тем, Внутренний Лондон по-прежнему остается самым дорогим регионом в Великобритании: сейчас цены в среднем составляют 882 фунта стерлингов, увеличившись за последний квартал на 2% (18 фунтов стерлингов).

Манчестер и Мерсисайд (701 фунт стерлингов) по-прежнему остаются самыми дорогими районами за пределами столицы (701 фунт стерлингов) и лишь незначительно дешевле, чем средние премиальные цены во Внешнем Лондоне (704 фунта стерлингов).

Кроме того, Шотландские границы сохраняют свою позицию самого дешевого региона для автострахования со средними ценами на уровне 366 фунтов стерлингов, за которым следует Юго-Западная Англия (373 фунта стерлингов).

Более того, автомобилисты в Энфилде, Мазервелле и Ланкастере испытали самый резкий квартальный рост на 4%, в результате чего их средние страховые взносы составили 730, 490 и 425 фунтов стерлингов соответственно.

Западный Центральный Лондонa (1046 фунтов стерлингов) по-прежнему остается самым дорогим почтовым индексом в Великобритании. С другой стороны, Лландриндод-Уэллс в Уэльсе остается самым дешевым городом в Великобритании, где водители платят в среднем 339 фунтов стерлингов во втором квартале 2022 года за комплексное страхование автомобиля.

Дополнительные данные показывают, что женщины-водители в возрасте от 17 до 20 лет продемонстрировали наибольший ежеквартальный рост чуть более чем на 3% (32 фунта стерлингов), доведя свои страховые взносы до 1076 фунтов стерлингов, за ними следуют водители-мужчины в возрасте 71 года и старше, которые в настоящее время платят в среднем 404 фунта стерлингов после изменения цен на 3% (11 фунтов стерлингов) во втором квартале 2022 года.

Мужчины-водители в возрасте от 17 до 20 лет по-прежнему платят больше всех из любой демографической группы, поскольку сейчас стоимость полиса для них в среднем составляет 1511 фунтов стерлингов.

Тим Рурк, глава британского отдела ценообразования, продуктов, претензий и андеррайтинга P&C в WTW, сказал: «Сочетание роста частоты несчастных случаев после затишья пандемии и роста инфляции приводит к повышению давления на цены страховых услуг из-за затрат на претензии и ремонт. Эти проблемы усугубляются тем, что страховщикам также приходится реагировать на реформы ценообразования FCA, вступившие в силу с января, которые запрещают повышение цен для существующих клиентов по сравнению с новыми клиентми».

Он продолжает: «Цены на автострахование еще не взлетели до небес, несмотря на ценовое давление, и остаются довольно низкими по историческим меркам. Забегая вперед, картина более неоднозначна: отрасль столкнется с множеством проблем во второй половине 2022 года и в 2023 году. Ставки премий сейчас значительно ниже уровня, необходимого для того, чтобы не отставать от инфляции, которая растет самыми быстрыми темпами за 40 лет. Страховщики готовятся к растущим затратам, таким как более дорогой ремонт из-за все более сложных транспортных средств, а также к постоянным проблемам с цепочками поставок, которые увеличивают время ремонта».

Луиза О'Ши, генеральный директор Confused.com, прокомментировала: «Хотя это могут быть не самые высокие цены за всю историю наблюдений, сейчас мы наблюдаем одни из самых высоких уровней премий по страхованию автомобилей почти за два года. Этого следовало ожидать после периода чрезвычайно низких цен во время COVID-19. Однако, учитывая текущую экономическую ситуацию, с которой сталкиваются как предприятия, так и потребители, я не сомневаюсь, что нас ждет еще один неспокойный период.

«Сейчас у страховщиков есть возможность быть максимально конкурентоспособными в своих ценах, поскольку потребители стремятся сэкономить везде, где это возможно. И важно, что как отрасль мы помогаем нашим клиентам найти эту экономию».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz