26
Пт, апр

Стагфляция вероятна, но условия временны: Swiss Re

SwissRe reinsurАналитики Swiss Re Institute говорят, что их базовый прогноз для мировой экономики теперь представляет собой сценарий, похожий на «стагфляцию», хотя они заверяют, что эти условия должны быть временными и могут даже принести пользу перестраховщикам в долгосрочной перспективе, несмотря на то, что представляют собой краткосрочную угрозу прибыльности.

Размышляя о недавних глобальных событиях, Swiss Re отмечает, что сочетание многолетней высокой инфляции и замедления экономического роста после первоначального сильного восстановления после кризиса COVID-19 уже создало проблемы для крупнейших экономик мира.

А с началом конфликта между Россией и Украиной и последующими экономическими санкциями ожидается, что глобальная инфляция поднимется еще выше и еще больше затормозит темпы роста.

Чтобы усугубить не проблему, высокая инфляция вынуждает центральные банки ужесточать денежно-кредитную политику в условиях замедления экономического роста, что несет в себе дополнительные риски рецессии.

Согласно данным, страхи перед стагфляцией, подобные той, что наблюдалась в 1970-х годах, вернулись, но, по словам Swiss Re, сегодняшняя ситуация не так ужасна.

«Наш базовый прогноз можно охарактеризовать как «стагфляционный». Однако мы считаем это временным явлением, вызванным циклическими факторами, а не структурной стагфляцией, наблюдавшейся в 1970-х годах», — пишут аналитики в новом отчете.

«Сегодняшние экономические условия очень разные, и мы считаем, что ожидаемое замедление роста в конечном итоге приведет к снижению инфляции».

Таким образом, 2022 год рассматривается Swiss Re как год перехода для страховой отрасли во всем мире, поскольку она стремится справиться с всплеском инфляции и ростом процентных ставок, поскольку более низкие рынки акций и расширение кредитных спредов, вероятно, приведут к убыткам в переоценке по рыночной стоимости их активов и капитала.

Страховщики имущества и несчастных случаев (P&C) считаются наиболее подверженными инфляционному шоку, который повысит серьезность претензий, но Swiss Re также прогнозирует некоторые попутные ветры от дальнейшего ужесточения ставок в 2023 году.

Для страховщиков жизни и здоровья (L&H) влияние в основном положительное благодаря выгодам от более высоких процентных ставок на инвестиционный доход. Тем не менее, более низкие располагаемые доходы и более медленная экономика могут в конечном итоге увеличить количество отказов и снизить спрос на продукты страхования жизни.

Swiss Re сообщает, что перестраховщики могут смягчить негативные риски экономической ситуации за счет надежного управления капиталом и рисками, переоценки страховых рисков с учетом более высоких затрат на претензии, операций перестрахования, перераспределения активов в инвестиционных портфелях и хеджирования от инфляции.

И перестраховщик добавил, что у этого кризиса может быть «лучшая сторона» в виде ускорения отказа от экстремальной денежно-кредитной политики, что рассматривается как долгосрочный позитив для страховых компаний.

«После 50-летнего отсутствия стагфляция полностью вернулась в поле зрения, и теперь нам нужно быть особенно дисциплинированными. 2022 год будет непростым для страховщиков, поскольку обе стороны баланса находятся под давлением», — сказал главный экономист Swiss Re Group Джером Хегели.

«Хорошим плюсом для страховщиков является то, что мы выходим из среды «низких на длительный срок» и отрицательных процентных ставок, и этот сдвиг режима принесет пользу страховым компаниям в среднесрочной и долгосрочной перспективе. «Безрисковые» ставки, наконец, больше не являются безвозвратными», — продолжил он.

«К счастью, история вряд ли повторится — сегодняшняя экономическая реальность сильно отличается от 1970-х годов. Центральные банки действуют очень решительно, чтобы сдержать риск стагфляции в стиле 1970-х годов. Следовательно, и с учетом агрессивного повышения ставки ФРС, мягкая посадка в США выглядит принятием желаемого за действительное».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz