20
Сб, апр

AM Best видит позитив для лондонского страхового рынка и сохраняет стабильный прогноз

London brexit insurМножество факторов, в том числе импульс роста ставок, большая ясность в отношении убытков от COVID-19, акцент на модернизации и улучшенный доступ к альтернативному перестраховочному капиталу, позволили AM Best сохранить стабильный прогноз для сегмента лондонского страхового рынка.

Вот уже несколько лет лондонский рынок приветствует повышение ставок, причем каждый класс бизнеса демонстрирует положительную динамику. В то время как рост ставок варьировался в зависимости от направления бизнеса, AM Best говорит, что в среднем они выражались низкими двузначными числами, при этом кибербезопасность является выдающимся исключением с некоторым существенным увеличением.

Как отмечает рейтинговое агентство, классы, на которые потенциально больше всего повлияет рост инфляции экономических и социальных требований, а также бизнес, пострадавший от убытков, испытали самые сильные колебания ставок.

«Тем не менее, по-прежнему сохраняется некоторая неопределенность в отношении того, достаточно ли повышения ставок, чтобы компенсировать инфляцию претензий и растущие убытки от катастроф», — говорит AM Best.

Что касается перестрахования, на которое приходится существенная часть премий лондонского рынка, AM Best сообщает, что ценообразование изменилось в соответствии с его ожиданиями, улучшив большинство направлений бизнеса на 1 января 2022 года при продлении перестрахования.

В более широком смысле, проверка со стороны директората по управлению эффективностью Ллода привела к улучшению коэффициентов убытков от истощения по всему рынку, что также помогло повысить эффективность андеррайтинга.

Наряду с повышением эффективности синдикатов, Ллойд уже некоторое время занимается модернизацией, и AM Best считает, что это может снизить затраты в будущем.

AM Best отмечает, что помимо восходящего импульса в отношении ставок и ожидаемого улучшения базовых показателей неопределенность в отношении COVID-19 исчезает. Конечно, потери, связанные с пандемией, все еще возникают в рамках операций, связанных со страхование жизнени, но потери P&C в настоящее время отсутствуют или пренебрежимо малы.

Несмотря на то, что потери от COVID начали резко падать, начался российско-украинский конфликт, и, несомненно, существует некоторая неопределенность в отношении того, как это отразится на лондонских участниках рынка с точки зрения убытков, хотя ожидается, что ужесточение условий при недавних продлениях смягчит последствия любых воздействий.

Еще одним позитивным фактором, отмеченным рейтинговым агентством, является улучшенный доступ лондонского рынка к капиталу третьих сторон или альтернативному перестраховочному капиталу, чему способствовали недавние усилия Управления пруденциального регулирования (PRA) Банка Англии по обеспечению большей гибкости и скорости процесса регулирования.

Хотя все это звучит очень позитивно для лондонского рынка, за исключением войны на Украине, рейтинговое агентство видит ряд факторов, смягчающих описанные выше тенденции.

Это включает в себя изменение климатических тенденций и проблемы, связанные с моделированием воздействия. Как показал 2021 год, так называемые вторичные опасности, такие как наводнения и лесные пожары, приносят большие убытки страховщикам и перестраховщикам. Хотя остается неясным, как именно изменение климата влияет на определенные неблагоприятные погодные явления, многие считают, что изменение климата приводит к более частым и серьезным явлениям такого рода, и это необходимо учитывать в моделях как можно точнее.

Кроме того, AM Best предупреждает о неблагоприятных тенденциях инфляции требований, вызывающих опасения по поводу достаточности резерва на случай несчастных случаев в США, а также о повышенных убытках для линий, пострадавших от сбоев в цепочке поставок, нехватки рабочей силы и роста общей инфляции.

«Вместе со сложной макроэкономической обстановкой, связанной с восстановлением экономики после пандемии, повышенным геополитическим риском, ростом цен и низкими процентными ставками, эти факторы, вероятно, будут способствовать дальнейшему ужесточению рынка в 2022 году», — говорит AM Best.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz