25
Чт, апр

Рынок страхования политических рисков отступает от позиций в Восточной Европе

polit riskРоссийская спецоперация в Украине всколыхнуля рынки страхования политических рисков: страховщики пересматривают предлагаемые ими емкости, а страхователи проверяют свои страховые покрытия и риски у брокеров.

«Рынок рисков политического насилия, безусловно, отреагировал», — сказал Бьорн Ройссвиг, глобальный руководитель отдела рисков политического насилия и решений для враждебной среды Allianz Global Corporate & Specialty (AGCS).

Страхование политических рисков покрывает страхователей от риска убытков в результате экспроприации активов иностранным правительством, ущерба в результате политического насилия и дефолта по государственному долгу, среди прочего.

Как ранее сообщалось Business Insuranc , в Украине почти невозможно найти возможности для рисков, сказал Ройссвиг. Он добавил, что риски в Беларуси и России трудно покрыть, а емкости для Латвии, Эстонии, Литвы, Польши, Молдовы, Грузии и Казахстана становятся все меньше.

Страховщики кредитных и политических рисков пересматривают свои риски в Украине, России и Беларуси, а также во всех близлежащих регионах, сказал Нил Дюшен, управляющий директор кредитной практики Marsh Specialty. По его словам, страховщики будут стремиться понять последствия санкций, введенных против России, и оценить влияние изменившейся рисковой среды на существующие риски.

Мишель Леонард, вице-президент и глава отдела экономики и аналитики Института страховой информации в Нью-Йорке, сказала, что «крайне маловероятно», что страховщики рассмотрят вопрос о страховании политических рисков или торговом кредитовании в Восточной Европе, особенно в странах Балтии, Польше, Румынии, Венгрии, Чехии и Словакии.

Институт заявил, что в 2021 году страховщики политических рисков выпустили новое покрытие по всему миру на $19 млрд. Около $2 млрд пошли на покрытие рисков в Европе и $1,6 млрд на покрытие рисков в России, согласно данным Бернского союза, торговой ассоциации, представляющей страхование кредитных и политических рисков.

В то время как большинство андеррайтеров не хотели бы писать что-либо в России или на Украине, Польша, как страна НАТО, может представлять приемлемый риск, сказала Лаура Бернс, старший вице-президент, руководитель отдела по продуктам политических рисков в США для WTW.

Бернс сказала, что она активно общается с риск-менеджерами. Она разговаривает с существующими страхователями, чтобы определить, например, следует ли подавать страховщику уведомление об обстоятельствах, которые могут привести к убыткам. Она также отвечает на запросы потенциальных клиентов из компаний, работающих в таких странах, как Польша.

«Мы уже получаем звонки от клиентов по поводу заявлений о вынужденном отказе», — сказала Бернс. Эти претензии возникают из-за необходимости страхователя отказаться от операции или закрыть ее, даже если они не понесли имущественного ущерба. Полис страхования от политических рисков, как правило, рассчитан на несколько лет и может действовать до 20 лет, добавил Бернс.

Дюшен из Marsh заявил, что требования, вытекающие из конфликта, могут включать в себя физический ущерб в результате политического насилия, а также вынужденный отказ от активов и принудительное изъятие российских пакетов акций по мере углубления кризиса.

Леонард отметила, что в дополнение к периодам ожидания полиса или франшизам по времени от семи до 30 дней, для оценки ущерба могут потребоваться недели или месяцы, и конфликт должен быть прекращен или деэскалирован, чтобы стороны могли количественно оценить потери на месте.

Одной из возможных угроз для бизнеса является потенциальная национализация активов российскими властями в ответ на санкции.

По словам источников, другие риски включают сбои в торговле и киберугрозы.

Украина является ведущим экспортером пшеницы, кукурузы и подсолнечного масла и семян, особенно в Северную Африку, Западную Африку и на Ближний Восток, сказал Рейссвиг из AGCS.

«Некоторые товары могут быть весьма политически чувствительными», — сказал Дюшен, добавив, что повышение цен на пшеницу стало одним из триггером гражданских беспорядков в Северной Африке, которые в конечном итоге привели к «арабской весне» в 2011 году.

Между тем агентство Moody's отметило в мартовском отчете, что военный конфликт в Украине повышает риск глобальных кибератак на критически важные объекты инфраструктуры, наряду с возможной дальнейшей эскалацией и увеличением частоты кибератак против частных компаний и других организаций.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz