26
Пт, апр

Уровень капитала немецких первичных страховщиков является положительным с точки зрения кредитоспособности: Fitch

germanyПо данным Fitch Ratings, рейтинги немецких первичных страховщиков, поддерживаемые их капитализацией, в последние годы улучшились.

Рейтинговое агентство подчеркнуло, что позиции капитала страховщиков, как правило, находятся на уровне, по крайней мере, с присвоенными рейтингами, с оценками «очень сильная» или «чрезвычайно сильная», основанная на факторной модели капитала Prism (FBM).

Большинство рейтингов ограничено факторами, помимо капитала, такими как высокий процентный риск, низкая прибыльность, ограниченный масштаб или низкая географическая диверсификация.

Fitch учитывает резервы капитала, такие как средства для будущего использования (свободный RfB), и стоимость действующего бизнеса (VIF) в доступном капитале.

Свободный RfB и VIF составляли 14% и 7% соответственно от общего доступного капитала на конец 2020 года, поддерживая позиции капитала немецких первичных страховщиков.

Свободный RfB составляет 100% долевого участия в Prism FBM, а также в Solvency II из-за его способности поглощать убытки. VIF составляет от 40% до 60% долевого участия в Prism FBM.

Риск активов страхования жизни является основным риском для немецких первичных страховщиков, поскольку в настоящее время он составляет 40% от общего недиверсифицированного целевого капитала Prism FBM. Это обусловлено традиционным немецким аннуитетным бизнесом, на который приходится большая часть действующих обязательств сектора по страхованию жизни.

Хотя немецкие первичные страховщики сейчас продают больше единичных и гибридных продуктов, длительная продолжительность традиционных аннуитетных обязательств означает, что разбивка по рискам будет развиваться медленно.

Хорошо диверсифицированные портфели помогли свести к минимуму количество дефолтов и понижений инвестиционных портфелей страховщиков в течение 2020 года.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz