30
Вт, апр

Крупнейшие перестраховщики Европы нарастили премии на 11% при продлениях в середине 2021 года

insur rynokСогласно исследованию компании Litmus Analysis, четыре основных перестраховщика в Европе заработали на возобновлении договоров премию в сумме примерно 12 млрд евро в середине 2021 года при росте ставок при продлении перестрахования в среднем на 2,1%.

 

Премии за продление договоров в размере 12 миллиардов евро демонстрируют рост на 11%, что является улучшением по сравнению с 5% -ным ростом, зафиксированным группой перестраховщиков для продлений в середине 2020 года.

Тем не менее, похоже, что рост ставок страховых взносов замедлился в середине 2021 года, поскольку средний рост цен с поправкой на риск упал с 4,9% для группы при продлении в середине 2020 года до 2,1% в этом году.

Хотя продление перестрахования в середине года было в значительной степени благоприятным для перестраховщиков, Litmus подчеркивает некоторые существенные различия между Swiss Re, Munich Re, Hannover Re и SCOR.

Что касается общего роста, наибольшего успеха добился Hannover Re - 15% возобновленных премий, что почти вдвое превышает 8%, достигнутые SCOR.

Но с точки зрения повышения ставок SCOR лидировал, достигнув почти 8%. С другой стороны, Swiss Re добилась изменения средней ставки всего на 0,7% при продлении в середине 2021 года.

За последние шесть кварталов SCOR лидирует со средним квартальным ростом ставок на 6,3%, за ним следуют Swiss Re с 5%, Hannover Re с 4,3% и Munich Re с 2,3%.

«В этом отчете подчеркиваются некоторые ключевые различия между четырьмя основными перестраховочными группами при недавнем продлении - и это может иметь последствия для их подхода к переговорам по мере того, как мы приближаемся к гораздо более объемному продлению в конце года. Некоторые группы явно настаивают на повышении цен - и преуспевают, - в то время как другие, возможно, придерживаются более тонкого подхода. Покупатели могут найти детали отчета интересными и информативными, когда они начнут переговоры», - сказал Льюис Филлипс, старший консультант.

Стюарт Шипперли, руководитель отдела аналитики, добавил: «Интересно, что и Munich Re, и SCOR подчеркнули, что покупатели ищут высокий уровень финансовой устойчивости, поддерживающий долгосрочные отношения. С их очень высокими рейтингами можно было ожидать, что они скажут это, и достигнутый рост цен не обязательно подтверждает это.

«Тем не менее, нетрудно увидеть, как последние 18 месяцев повышают внимание цедентов к рейтингам финансовой устойчивости перестраховщиков и их вероятной устойчивости к серьезным стрессам».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz