27
Сб, апр

Ставки на авиационное страхование растут медленно, поскольку ситуация для покупателей начинает улучшаться

avialiniТарифы на авиационное трахование продолжают стабилизироваться с условиями, «более благоприятными» для покупателей в 2021 году, чем они были в течение некоторого времени, поскольку страховщики меняют тон в сторону «поддержания дохода», устанавливая цены на уровне 2020 года или чуть выше, ообщает брокер AJ Gallagher.

Брокер ожидает дальнейшего снижения ставок страхования в авиации общего назначения, за исключением счетов с любыми крупными убытками.

В последнем выпуске бюллетеня о рисках Plane Talking брокер сообщает, что ставки страхования для авиакомпаний начали стабилизироваться в первом квартале 2021 года с признаками замедления и тенденция продолжилась во втором квартале.

«Повышение ставок сейчас смещается с территории с двузначными числами ближе к высоким однозначным», - сказал Найджел Вейман, глобальный исполнительный директор Gallagher Aerospace. Он добавил, что для «правильных» рисков наблюдается самый низкий рост ставок, в то время как снижение рисков приводит к снижению премий для некоторых авиакомпаний ниже установленного минимума.

«Поскольку восстановление авиационной отрасли идет медленнее, чем ожидалось, страховщики осознают необходимость продолжать применять индивидуальные меры реагирования как на запросы о снижении премий, так и на продление цен», - сказал Вейман. Но он подчеркнул, что условия продления по-прежнему оговариваются в каждом конкретном случае.

По словам Веймана, во втором квартале увеличилась емкость для рисков авиакомпаний, при этом несколько новых участников и бездействующие емкости стимулировались возвращением на рынок за счет более устойчивых цен и низкого уровня убытков в течение прошлого года.

«Увеличение емкости - ключевой фактор в недавнем замедлении роста тарифов», хотя есть доказательство того, что рост появится ближе к концу года, когда количество обновлений авиакомпаний начнет расти, добавил он.

По словам AJ Gallagher, рост ставок страхования в авиации общего назначения также замедлился во втором квартале, что дает более позитивные перспективы для покупателей на оставшуюся часть 2021 года. В бюллетене брокера говорится, что повышение ставок за последние несколько лет вернуло страховщиков на более прибыльный уровень, а страховщики теперь более довольны тем, что цены являются устойчивыми, а емкости возвращаются, чтобы помочь покупателям.

Gallagher говорит, что новые емкости в авиации общего назначения через Гельвецию и Бленхейм сочетаются с большим интересом со стороны существующих страховщиков, хотя он сохранили строгий отбор рисков с меньшей емкостью для большей стоимости корпуса и более высоких лимитов ответственности.

«Однако для воспринимаемого «правильного» риска идет «борьба за качество», и многие страховщики теперь будут стремиться разместить более крупные акции на конкурентных условиях», - сказал Мэтью Трандл, директор подразделения Gallagher Aerospace.

«Существует постоянный оптимизм в отношении того, что рынок авиации общего назначения в настоящее время пережил худшие времена и не несет серьезных потерь; мы ожидаем, что эта тенденция сохранится в ближайшие месяцы», - сказал Трандл.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz