01
Ср, мая

Отсутствие зрителей и болельщиков на Олимпиаде может стоить перестраховщикам до $400 млн: Fitch

Olymp TokyoПо данным Fitch Ratings, решение Японии запретить зрителям участвовать в Олимпийских играх в Токио, вероятно, обойдется мировому сектору перестрахования в размере от $300 до 400 млн из-за выплат по возврату билетов и оплаты убытков индустрии гостеприимства.

Однако рейтинговое агентство отмечает, что эта сумма составляет всего 10–15% от суммы, с которой перестраховщики столкнулись бы, если бы Олимпиада была отменена, и ее влияние на прибыль должно быть ограничено, не влияя на капитал и рейтинги.

По оценкам Fitch, общая сумма страхового покрытия Олимпиады составит около $2,5 млрд, включая $1,4 млрд покрытия, приобретенного Международным олимпийским комитетом и Оргкомитетом Токио, $800 млн - вещательными компаниями и ;300 млн - другими сторонами, такими как спортивные команды, спонсоры и представительства.

Ожидается, что из предстоящих выплат перестраховщики возьмут на себя большую часть, учитывая, что риски с высокой степенью риска обычно перестраховываются в большем объеме.

Хотя отложенные в этом году Олимпийские игры все еще планируется продолжить, хотя и без зрителей, большинство участников перестраховочной индустрии ожидали отмены мероприятия в последние недели, показывает опрос участников страхового рынка.

Отмена Олимпиады привела бы к самым крупным застрахованным убыткам в результате отмены одного события, что усугубило бы давление на доходы перестраховщиков от пандемии и дефицита резервов на случай несчастных случаев в США, а также после нескольких лет высоких убытков от стихийных бедствий, считают аналитики Fitch.

Международный олимпийский комитет (МОК) выделил около $800 млн на страховку на случай отмены мероприятия, с дополнительным покрытием, приобретенным местным организационным комитетом, и анализ Bloomberg Intelligence ранее предполагал, что страховые расходы на отмену будут составлять от $2 млрд до $3 млрд.

Пандемия высветила, как массовые отмены могут происходить одновременно из-за единственного триггера, когда даже мегасобытия, такие как Олимпийские игры, потенциально подвергаются риску.

«Пандемия привела к тому, что страховой рынок вообще прекратил предлагать покрытие убытков, вызванных инфекционными заболеваниями, хотя страхование от отмены событий по другим причинам по-прежнему доступно, как и раньше», - заявило Fitch. «Мы считаем, что киберриски могут привести к следующим масштабным убыткам в результате катастрофы, вызванным единичным событием, что может заставить страховщиков и перестраховщиков пересмотреть свое отношение к киберзащите».

Обновленные страховые полисы для отмены событий теперь исключают покрытие убытков из-за инфекционных заболеваний, что должно защитить страховщиков и перестраховщиков от убытков в результате дальнейших ограничений для борьбы с пандемией коронавируса или будущими пандемиями.

Однако полисы отмены мероприятий обычно рассчитана на несколько лет, поэтому для устранения существующих рисков потребуется время.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz