20
Сб, апр

Тенденции ценообразования в перестраховании улучшаются по всем основным направлениям: RBC

reinsuranceСогласно анализу RBC Capital Markets, ценовые тенденции продолжают улучшаться практически по всем направлениям бизнеса как в первичном страховании, так и в перестраховании.

Аналитики ожидают, что цены будут продолжать расти, а цены на специализированные и коммерческие линии будут расти быстрее, чем цены на перестрахование.

Кроме того, ожидается, что рентабельность начнет улучшаться по результатам 1П21, но картина крупных некатастрофических потерь во 2 квартале может несколько омрачить эту динамику.

Как по основным направлениям, так и по перестрахованию, рост цен по информации RBC Capital Markets снова продолжился во втором квартале.

Что касается первичного страхования, аналитики ожидают, что данные покажут, что второй квартал снова оказался сильным для ценообразования после нескольких кварталов высокого роста цен.

Что касается перестрахования, RBC также отметил, что ценовая динамика сохранится при обновлении в середине года. По данным Hyperion, цены снова выросли после июньских продлений на 7%.

Несмотря на продолжающееся повышение цен, аналитики говорят, что они наблюдали относительно сдержанную реакцию на повышение цен, особенно в Ллойде.

С начала года акции компаний отставали от индекса SXIP, поскольку цены на акции трех компаний падали. На первую половину 2021 года повлияли высокие потери от природных катастроф в первом квартале и некоторые остаточные потери от COVID-19.

В результате аналитики не ожидают, что комбинированные коэффициенты за 1П21 будут такими впечатляющими. Но, глядя на перспективы второго полугодия, можно ожидать значительного улучшения маржи андеррайтинга, что может помочь вернуть сектор в благоприятное положение в течение года.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz