20
Сб, апр

Предприятия обеспокоены юридической ответственностью, поскольку Великобритания ослабляет ограничения по COVID

pub londonДеловые круги настаивали на том, чтобы правительство наконец открыло экономику Великобритании. Теперь, когда маски для лица и социальное дистанцирование будут практически отменены, у них появился новый ворох забот.

Отраслевые группы, большие и малые, в значительной степени приветствовали долгожданный план премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона по ослаблению ограничений на COVID-19, которые стартуют 19 июля. Но была также и здоровая ложка скептицизма. Да, это хорошая новость для многих пабов и ночных клубов, но есть также проблема ответственности за инфекции на рабочем месте.

Реальность на местах такова, что подход премьер-министра к тому, чтобы научиться жить с вирусом, рискует поставить его в конфликт как с предприятиями, которые хотят четко определенных правил, так и с мэрами больших городов, которые видят свою обязанность защищать рабочих и потребителей в экономике, ориентированной на услуги.

Опасность заключается в том, что отсутствие правил приведет к всеобщему беспрепятственному распространению вирусов. Тони Данкер, генеральный директор Конфедерации британской промышленности, сказал, что будет «критически важно» завоевать доверие как клиентов, так и сотрудников, и что правительство играет «жизненно важную» роль в предоставлении рекомендаций работодателям. Остается большой вопрос: вернутся ли потребители?

Тщательно продуманные слова Данкера далеки от громкой поддержки политика, который, как известно, сказал «к черту бизнес» еще в 2018 году и с тех пор, как стал лидером, изо всех сил пытался привлечь корпоративный мир к своему видению после Brexit. Пандемия вызвала три блокировки и тщательную переоценку ценностей до тех пор, пока быстрое развертывание вакцины не восстановило репутацию Джонсона в глазах общественности.

Весы склонились к либертарианскому подходу с тех пор, как опальный Мэтью Хэнкок был заменен бывшим канцлером казначейства Саджидом Джавидом на посту министра здравоохранения. Это было ясно из риторики Джонсона о восстановлении свободы людей. В последнем руководстве людям, работающим из дома, сказали, что они могут вернуться в офис.

«Ключевой проблемой для работодателей, в особенности, будет ответственность, поскольку правила заменены инструкциями: что произойдет, если я не возьму маски, экраны, не буду дистанцироваться и один из моих клиентов или сотрудников заболеет COVID?», - сказал Майк Черри, национальный председатель Федерации малого бизнеса. «Риск нельзя перекладывать на владельцев малого бизнеса».

Министры подчеркивают, что связь между инфекциями, госпитализациями и смертями была ослаблена одной из самых передовых в мире программ вакцинации, однако за последнюю неделю число инфекций увеличилось на две трети, чему способствовал быстро распространяющийся дельта-вариант.

Нет времени на подготовку

Объявление в понедельник сделано за две недели до того, как отмена ограничений вступит в силу, чтобы у бизнеса было время адаптироваться. Но правила все еще могут измениться. «Я не приму окончательного решения до 12 июля», - сказал Джонсон.

Это означает, что нет полной уверенности, на которую многие надеются. Компании были непрятно удивлены в июне из-за четырехнедельной задержки заключительного этапа открытия, которое ожидалось 21 июня.

«Одной недели просто недостаточно для того, чтобы предприятия планировали возобновить свою деятельность», - сказал генеральный директор ассоциации Night Time Industries Association Майкл Килл. «Это наводит на мысль, что правительство не понимает, что нужно, чтобы снова открыть бизнес после более чем года приостановки деятельности».

Джонсон изо всех сил пытается сказать, что открытие будет необратимым после разрушительной пандемии, которая стоила правительству более 350 миллиардов фунтов ($485 млрд) на борьбу с вирусом и поддержку рабочих.

Проблема в том, могут ли они ему доверять.

Чья вина?

Для компаний, которые действовали в соответствии с указаниями, изложенными правительством Джонсона, возникает вопрос о том, где находится бремя ответственности и юридическая ответственность, когда кто-то умирает от COVID на работе.

Майк Черри из ФСБ призвал правительство выпустить «четкое и исчерпывающее руководство» о том, как компании должны управлять этими рисками, и он не одинок в своем призыве.

«Жизненно важно, чтобы правительственные сообщения были четкими и последовательными, чтобы предприятия и потребители легко понимали, что от них ожидают как с юридической, так и с индивидуальной точки зрения», - сказал Том Айронсайд, директор по бизнесу и регулированию Британского консорциума розничной торговли.

По мере того, как некоторые предприятия готовятся к возобновлению работы, они также видят необходимость в том, чтобы правительство увеличило поддержку, помимо отпусков по тарифам для предприятий, государственных ссуд и программ поддержки заработной платы, которые были в период пандемии, но теперь все поставлены перед фактом конкретной даты окончания этих программ.

Страхование с государственной поддержкой

Ассоциация организаторов концертов, Ассоциация независимых фестивалей и LIVE, представляющая индустрию живой музыки, призвали к государственной программе страхования, чтобы дать своим отраслям уверенность организовывать мероприятия, пока все еще существует риск отмены.

Несмотря на все волнения, многие на переднем крае в летние месяцы также отмечают скромные праздники.

Главный исполнительный директор UKHospitality Кейт Николлс считает, что «впервые за 16 месяцев мы смогли реалистично взглянуть на безубыточность и двигаться к прибыльности».

Это критическая неделя. Ожидается, что на заключительные футбольные матчи чемпионата Европы 2020 года соберутся большие толпы людей. Поскольку фанаты стремились отпраздновать успех Англии на стадионе Уэмбли в Лондоне, был задан вопрос, может ли все это превратиться в грандиозное мероприятие.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz