26
Пт, апр

Премии за автономные киберполисы выросли более чем на 28% в 2020 году: AM Best

agcs cyber risks teaserСогласно новому отчету рейтингового агентства AM Best, атака программ-вымогателей на американскую энергетическую компанию Colonial Pipeline повлияла на сегмент киберстрахования, при этом премии за отдельные киберполисы выросли до 28% в 2020 году.

В отчете подчеркивается, что более высокие темпы роста стоимости автономных полисов киберстрахования указывают на растущую обеспокоенность организаций по поводу киберрисков и их стратегический выбор в пользу приобретения полисов исключительно для защиты от киберрисков.

Пакетные полисы предпочитают малые и средние предприятия, которым не хватает персонала или опыта для анализа киберрисков на автономной основе и которые предпочитают объединять киберполисы со своими другими полисами ответственности.

AM Best считает, что рост премий был омрачен еще большим увеличением количества требований. С 2017 по 2020 год ежегодная премия выросла в среднем на 19%, но количество заявлений выросло на 38%, что отражает постоянное повышение способности преступников проникать в сети и отключать их.

Атака на Colonial Pipeline стала тревожным сигналом для страховщиков, поскольку коэффициенты понесенных убытков также растут, и многие страховщики теперь осознают значительные риски, связанные с этой линией страхования.

Сридхар Маньем, директор по отраслевым исследованиям и аналитике, прокомментировал: «Как показала атака Colonial Pipeline, кибериск представляет собой очень сложный риск, имеющий далеко идущие последствия как для клиентов, так и для страховщиков.

«Классификация этих событий как терроризм, преступная деятельность или военные действия имеет разные последствия для страхования и потребует указаний от государственных органов, поскольку клиенты и страховщики будут разбираться в этих случаях».

Подготовлено порталом Allinurance.kz