20
Сб, апр

Zurich Insurance увеличила прибыль в I квартале на 78%, лучше прогноза

Zurich Insurance Group (ранее известная как Zurich Financial Services AG), крупнейшая страховая компания Швейцарии, по итогам первого квартала 2012 года увеличила чистую прибыль на 78% благодаря сокращению страховых выплат в связи со стихийными бедствиями, сообщает агентство Bloomberg.

Чистая прибыль страховщика в январе-марте выросла до $1,14 млрд по сравнению с $640 млн за аналогичный период 2010 года. Аналитики, опрошенные различными СМИ, прогнозировали этот показатель в среднем в диапазоне от $996 млн до $1,06 млрд.

Операционная прибыль компании от общих страховых услуг подскочила более чем втрое - до $856 млн. Объем страховых премий в этом сегменте поднялся на 4% - до $10,47 млрд.

Как заверил акционеров финдиректор Zurich Insurance Пьер Вотье, страховщик готов к любому развитию событий в Греции, включая ее возможный выход из еврозоны. В портфеле Zurich Insurance почти не осталось инвестиций в греческие бумаги, тогда как вложения в облигации Испании и Италии остались в минувшем квартале практически без изменений, на достаточно низком уровне.

Всего Zurich Insurance вложила $69 млрд в различные долговые обязательства суверенных эмитентов и связанные с ними бумаги, в том числе $4 млрд в бонды Испании и $6 млрд в госбумаги Италии. Греческий портфель оценивается в $6 млн.

Акции Zurich Insurance подорожали с начала года на 10%, тогда как страховой сегмент индекса Stoxx 600 прибавил 7%.

Группа Zurich Insurance основана в 1872 году, она управляется из штаб-квартиры в Цюрихе. Группа располагает глобальной сетью собственных подразделений и офисов в Северной Америке, Европе, в Азиатско-Тихоокеанском регионе, Латинской Америке и на других рынках. Насчитывает около 60 тыс. сотрудников в 170 странах мира.

В России Zurich Insurance работает через ООО «Страховая компания «Цюрих», которое объединяет около 70 филиалов и более 300 представительств по всей стране и обслуживает как физических лиц, так и корпоративных клиентов.

Источник: Интерфакс