26
Пт, апр

Атаки на MS Exchange могут вызвать тысячи страховых исков: CyberCube

CyberCubeCyberCube, провайдер кибераналитики, предупредил перестраховщиков о возможности возникновения большого количества претензий в результате недавних кибератак со стороны преступников на серверах, на которых работают почтовые службы Microsoft.

По словам CyberCube, десятки тысяч серверов Microsoft Exchange на предприятиях и в организациях по всему миру могли быть заражены в результате серии кибератак с начала этого года.

Компании в Северной Америке подвергаются большему риску, чем их европейские коллеги, но крупный и средний бизнес во всем мире уязвим, считает CyberCube.

В ходе кибератак используются уязвимости в серверах Microsoft Exchange, позволяющие разместить на них вредоносный код. Этот код может использоваться для программ-вымогателей, шпионажа или даже неправильного направления ресурсов системы для майнинга криптовалюты от имени преступников.

В отчете CyberCube делается вывод о том, что отрасли страхования и перестрахования «скорее всего, столкнутся с большим количеством исков в результате этой атаки».

«Страховая отрасль только начинает понимать масштабы возможного ущерба», - сказал Уильям Альтман, консультант по кибербезопасности CyberCube и один из авторов отчета.

«Пока рано подсчитывать потенциальные убытки от кражи интеллектуальной собственности корпораций. Подобные утечки данных могли бы отсрочить надолго или повлиять на коммерческую конкурентоспособность», - продолжил Альтман.

«Накопление убытков может привести к тому, что несколько - теоретически десятки тысяч - компаний будут предъявлять страховые претензии для покрытия расходов на расследования, судебного разбирательства, прерывания бизнеса и возможных штрафов регулирующих органов. По-прежнему существует вероятность того, что еще больше злоумышленников запустят программы-вымогатели или другие типы разрушительных кибератак».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz