25
Чт, апр

Лондонский рынок понес значительные убытки в связи с пандемией в 2020 году: Fitch

londonПо данным Fitch Ratings, полисы отмены мероприятий и прерывания бизнеса (BI) были основными факторами значительных убытков, связанных с пандемией, в 2020 году для страховых компаний лондонского рынка.

Большинство страховщиков лондонского рынка заявили либо об убытках, либо об очень небольшой прибыли в 2020 году, поскольку убытки, связанные с пандемией, компенсируют большую часть прибыли от андеррайтинга и инвестиций.

Рейтинговое агентство заявило, что доходность капитала была отрицательной или лишь незначительно положительной, и, хотя во второй половине года доходность инвестиций улучшилась, ее было недостаточно для компенсации убытков от андеррайтинга. Однако влияние на отдельных страховщиков зависело от структуры их портфелей.

Fitch отметило, что ставки повышались в течение последних трех лет, и в 2020 году многие страховщики сообщили о повышении ставок, выражающемся двузначными числами. В отчете говорится, что это отражает не только размер убытков, вызванных пандемией, но и сверхнизкую доходность инвестиций, что приводит к большему вниманию к обеспечению прибыльности.

Убытки, связанные с пандемией, привели к комбинированным коэффициентам, значительно превышающим 100% в 2020 году. Например, влияние потерь, связанных с пандемией, на комбинированный коэффициент для Hiscox Ltd и Brit Ltd составило 17 п.п. и 16 п.п. от чистой заработанной премии, соответственно, говорится в сообщении рейтингового агентства. Beazley plc и Brit в основном пострадали от убытков из-за отмены мероприятий, в то время как Hiscox пострадала от претензий BI, в том числе от результатов теста BI, проведенного FCA.

Fitch заявило, что ожидает сокращения убытков, связанных с пандемией, в 2021 году, учитывая завершение тестового примера и меньшую подверженность BI и претензиям от отмены мероприятий за счет корректировки формулировок полисов. Тем не менее, в отчете говорится, что влияние пандемии на претензии третьих сторон все еще неизвестно: «Мы ожидаем, что эти претензии начнут развиваться в 2021 и 2022 годах, и они могут негативно повлиять на прибыльность рынка, но эти претензии медленно материализуются и даже можно сказать, что они медленно успокаиваются».

Секторный прогноз Fitch для лондонского рынка на 2021 год улучшается, что отражает его ожидания дальнейшего улучшения ценовых условий, что принесет пользу базовым показателям андеррайтинга. Тем не менее, по-прежнему остается ряд проблем, в том числе неопределенность в отношении окончательной стоимости претензий, связанных с пандемией, макроэкономическое влияние спада на сектор и сверхнизкая доходность инвестиций, говорится в сообщении.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz