25
Чт, апр

EY прогнозирует рост премий для британских страховщиков на 3,4%

Аналитики EY прогнозируют, что страховые компании Великобритании увидят рост совокупного дохода от премий на 3,4% в течение 2021 года, несмотря на экономические последствия пандемии, сверхнизкие процентные ставки и пересмотр цен FCA.

Доход от страховых премий, не связанных со страхованием жизни, упал на 0,8% в 2020 году, но последний прогноз EY прогнозирует улучшение ситуации в этом году: рост страховых премий, не связанных со страхованием жизни, оценивается в 2,7%, наряду с увеличением доходов от страховых премий на 3,8%.

«COVID-19 привел к значительному увеличению количества претензий, связанных с отменой мероприятий и поездок, прерыванием бизнеса и убытками для инвестиционных портфелей, и нет никаких ожиданий, что ситуация значительным образом улучшится в ближайшее время», - сказал Родни Боннард, глава отдела страхования в EY в Великобритании.

«В то же время фирмы работают в условиях постоянной низкой процентной ставки. Компаниям общего страхования также, вероятно, придется пересмотреть свои бизнес-модели и модели ценообразования в ответ на обзор рынка ценообразования, произведенным FCA», - продолжил он.

«Это потребует от них предложения существующим клиентам продление полисов по той же цене, что и новым клиентам. В ближайшее время количество претензий по автострахованию будет снижаться из-за меньшего количества машин на дорогах во время блокировки».

EY также отмечает, что национальные блокировки в Великобритании оказали значительное влияние на продажи новых автомобилей, что повлияло на спрос на полисы автострахования, который к концу 2020 года оказался на 8,6% ниже, чем годом ранее.

Аналогичная тенденция наблюдалась на рынке жилья, где в 2020 году произошла дефляция, когда цены упали на 4,1% в годовом исчислении.

Но повышение государственного пенсионного возраста до 66 лет в октябре 2020 года наряду с прогнозируемым увеличением населения Великобритании в возрасте 65 лет и старше может означать, что больше денег поступит в пенсионные продукты.

«COVID-19 затронул почти все сектора, и страховщики, безусловно, испытывают финансовые затруднения», - заключил Боннар. «Хотя сектор в целом пережил пандемию, вполне вероятно, что отдельные страховщики будут иметь смешанные результаты, отражающие структуру портфеля и эффективность индивидуальных ответных мер».

«Заглядывая в будущее, можно сказать, что сектор сталкивается с серьезными проблемами, поскольку климатические риски продолжают создавать повышенный риск крупных погодных явлений, случаев прерывания бизнеса и сохраняются условия низких процентных ставок, которые могут стать отрицательными», - продолжил Боннар.

«Однако, если предположить успешное развертывание программы вакцинации и возобновление экономики, рост доходов домохозяйств и спрос на страховые продукты должны вырасти в этом году. В то же время тот факт, что пандемия вынудила страховщиков - как и большинство других отраслей - расширять цифровые способы работы, должен обеспечить экономию затрат в долгосрочной перспективе, как только начальные инвестиционные затраты будут покрыты».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz