27
Сб, апр

Растущие цены на страхование и новые риски обеспечат двукратный рост бизнеса брокеров в 2021 году: S&P

standard poorsОжидается, что страховые компании продемонстрируют дисциплину андеррайтинга в предстоящие месяцы, что предполагает сильную ценовую среду на 2021 год, а это в сочетании с растущими рисками должно способствовать органическому росту брокеров, согласно анализу S&P Global Ratings.

В 2020 году влияние на рынок, которое, по словам S&P, лучше всего отражается ростом страховых премий и включает как среду страховых ставок, так и застрахованные риски, для брокеров было «сказкой о двух городах».

За 9 месяцев 2020 года в США прямые подписанные премии по P & C подскочили на 2,2% и, хотя и являются положительными, представляют собой снижение роста с 4,8%, зафиксированных за 9 месяцев 2019 года, поскольку повышение ставок помогло смягчить снижение рисков.

«Напротив, в 2021 году мы полагаем, что брокеры в целом получат выгоду как от роста страховых ставок, так и от растущих рисков», - сообщает S&P.

В течение прошлого года страховые компании настаивали на повышении ставок на рынке, пытаясь компенсировать снижение доходности инвестиций, потери инфляционного давления, более высокие убытки, связанные с погодными условиями, убытки от COVID-19 и ожидаемое повышение стоимости перестрахования на фоне укрепления рынка.

Реальность такова, что, хотя еще предстоит увидеть, насколько дорогостоящими погодные явления будут для страховщиков в 2021 году, многие из факторов давления, характерных для 2020 года, сохраняются. В результате S&P ожидает продолжения роста цен в предстоящие месяцы, но предупреждает, что рост будет замедляться.

«Конечно, динамика ставок существенно различается в зависимости от направления деятельности, но даже страхование компенсации рабочим, ставки которой снижались в течение многих лет, приблизилась к точке перелома», - сообщает рейтинговое агентство.

Ожидается, что динамика процентных ставок будет поддерживаться сохранением дисциплины андеррайтинга, поскольку инвестиционная доходность страховщиков исчезает в условиях более низких или более длительно низких процентных ставок.

Активная часть баланса все больше испытывает давление со стороны страховщиков и перестраховщиков всех форм и размеров. Но в то время как инвестиционный ландшафт был непростым для перестраховщиков, он также заставил вновь обратить внимание на дисциплину андеррайтинга. Эта тенденция, по мнению S&P, будет определять тарифную среду, которая останется сильной в 2021 году, несмотря на высокий уровень капитала.

«Но рост цен в этом году должен замедлиться, поскольку уже принятые меры по повышению ставок позволят страховщикам достичь адекватной базовой прибыльности и прибыли на капитал», - отмечает S&P.

В преддверии 2021 года прогноз S&P в отношении глобального сектора страховых услуг является стабильным, что отражает «улучшение мировой экономики на вершине устойчивости, продемонстрированной до сих пор на протяжении всей пандемии».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz