20
Сб, апр

Aon: экономические потери от природных катастроф составили $268 млрд в 2020 году

uragan florПогода, влияющая на климат, является ключевым фактором глобального ущерба в размере $268 млрд от стихийных бедствий 2020 года, при этом 64% убытков не застрахованы сообщает брокер Aon в глобальном ежегодном отчете «Когда стихийные бедствия и пандемия сталкиваются», к тором исследуются «взаимосвязанные крайности».

Aon plc, ведущая международная компания по оказанию профессиональных услуг, предлагающая широкий спектр решений в области рисков, запускает глобальный обзор погоды, климата и катастроф в Годовом отчете 2020. В отчете оценивается влияние глобальных стихийных бедствий для выявления тенденций, управления волатильностью и повышения устойчивости.

В отчете показано, что 416 стихийных бедствий 2020 года привели к экономическим потерям в размере $268 млрд, что на 8% выше среднегодовых потерь для этого столетия, поскольку расходы продолжают расти из-за изменения климата, большего количества людей, перемещающихся в подверженные опасностям районы и увеличение мирового богатства. Из этой общей суммы программы страхования, финансируемые частным сектором и государством, покрыли $97 млрд, создав пробел в защите в размере 64%, что составляет часть экономических потерь, не покрываемых страховкой. Это подчеркивает важность решения проблемы недостаточного обслуживания путем обеспечения более широкого доступа к недорогим страховым продуктам в будущем.

«Глобальный ответ на социально-экономическую нестабильность, вызванную пандемией COVID-19, привел к усилению внимания к другим системным рискам, в частности к изменению климата, и вызывает коренное изменение приоритетов бизнеса. В этом отчете подчеркивается растущая вероятность «связанных крайностей» и делается акцент на то, что ведущие организации будущего будут определяться их способностью управлять глобальными последствиями одновременных катастрофических событий», - сказал Грег Кейс, генеральный директор Aon.

В крайне нестабильном мире риск сохраняется постоянно, он более связан и, как следствие, также более серьезен - и 2020 год подчеркнул эту реальность. Он также подчеркнул необходимость расширения сотрудничества между государственным и частным секторами, что будет иметь важное значение для устранения растущего разрыва в защите и повышения устойчивости к стихийным бедствиям».

За год более 8000 человек погибли из-за природных катастроф. Тропический циклон стал самой дорогой угрозой, нанеся прямой экономический ущерб на сумму более $78 млрд. Далее последуют наводнения ( $76 млрд) и сильный конвективный шторм ( $63 млрд ). С точки зрения климата, NOAA назвала 2020 год вторым по теплу в мире с 1880 года, когда температура суши и океана на + 0,98 ° C выше среднего показателя за 20- е столетие.

Стив Боуэн, директор и метеоролог группы Aon Impact Forecasting, прокомментировал: «Мир продолжает развиваться по мере того, как он сталкивается с новыми проблемами, связанными с природными опасностями. В то время как многие организации частного и государственного секторов в первую очередь уделяют внимание физическим рискам и рискам для человека, поскольку их число растет, глобальные регулирующие органы продолжают решать проблемы того, как справляться с возникающими переходными и последующими репутационными рисками. Это особенно верно, поскольку финансовые и гуманитарные риски, связанные с событиями, связанными с изменением климата, становятся все более очевидными с каждым днем. Основное внимание будет уделяться корпоративному и федеральному уровням, которые критически важны для инвестиций в снижение рисков и устойчивость, поскольку ландшафт вокруг решений по изменению климата продолжает изменяться с новой силой».

Важные региональные события 2020 года включали:

  • Самый дорогостоящий год за всю историю наблюдений по глобальным сильным конвективным штормам во главе с историческим дерехо в США
  • Материковая часть США пережила рекордные 12 ураганов, включая шесть суперураганов.
  • Супертайфун Гони обрушился на Филиппины как самый сильный шторм, обрушившийся на сушу и когда-либо зарегистрированный в мире, со скоростью 315 км в час.
  • Сиара стала самым дорогостоящим штормом в Европе после шторма Синтия в 2010 году.
  • Условия засухи снизили урожайность сельскохозяйственных культур в Бразилии и Аргентине, выгорела 30% площади региона Пантанал.
  • Самые масштабные наводнения в бассейне реки Янцзы с 1998 года нанесли экономический ущерб в размере $35 млрд в сезон дождей в Китае.

Приложение 1: 10 крупнейших мировых экономических потерь (1,2)

Дата (даты)

Событие

Расположение

Жертвы

Экономический
убыток (млрд USD)

Страховой убыток (млрд USD)

Июнь - сентябрь

Сезонные наводнения

Китай

280

35,0

2.0

21-29 августа

Ураган Лаура

США, Карибский бассейн

68

18,2

10.0

15-21 мая

Циклон Амфан

Южная Азия

133

15.0

0,5

8 - 12 августа

SCS (включая Midwest Derecho)

Соединенные Штаты

4

12,6

8,3

3-15 июля

Кюсю Наводнения

Япония

82

8,5

2.0

2-13 ноября

Ураган Эта

Карибский бассейн, США

309

8,3

0,7

Июнь - сентябрь

Сезонные наводнения

Индия

1 922

7,5

0,8

14-18 сентября

Ураган Салли

Соединенные Штаты

0

7.0

3.5

22 марта

Загребское землетрясение

Хорватия

2

6.1

0,1

30 июля - 5 августа

Ураган Исайяс

США, Карибский бассейн, Канада

18

5.0

2,7

Все остальные события

145

66

ВСЕГО

268

97

1 

Возможны изменения по мере дальнейшей разработки оценок убытков.

2

Включает убытки, понесенные частными страховщиками и государственными программами.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz