29
Пн, апр

Германия расширяет поддержку кредитных страховщиков на $37 млрд

germanyГермания согласилась продлить поддержку коммерческих кредитных страховщиков на шесть месяцев, чтобы обеспечить бесперебойную торговлю и предотвратить банкротства, поскольку экономика поражена второй волной пандемии коронавируса.

Согласно сделке, которая все еще требует одобрения Европейской комиссии, правительство гарантирует убытки в размере до 30 млрд евро ($36,5 млрд) до конца июня, согласно заявлению министерств финансов и экономики в пятницу. В свою очередь, страховщики передадут правительству чуть менее 60% своих премий за период. Представители индустрии также согласились сохранить большую часть своего охвата.

Поддержка, впервые согласованная в апреле, является частью беспрецедентного пакета мер стимулирования и помощи, направленных на сдерживание ущерба от широко распространенных экономических ограничений. Расширение происходит в связи с тем, что Германия готовится к всплеску неплатежеспособности после того, как закончился мораторий, который помог компаниям пережить вспышку коронавируса, в то время как страна все еще охвачена второй волной пандемии.

Кредитные страховщики предлагают страхование бизнеса в случае поздней оплаты счетов или невыполнения обязательств. Без поддержки страховщики могут стать все более неохотно поддерживать свое страховое покрытие, что, в свою очередь, может вызвать волновой эффект в экономике.

Поддержка является «одним из важнейших краеугольных камней для дальнейшей быстрой стабилизации местной экономики и бизнеса», - сказал Рон ван Хет Хоф, возглавляющий немецкое подразделение кредитного страховщика Euler Hermes Group, которое входит в Allianz SE.

Ранее в этом году Euler Hermes предупредил о глобальной « бомбе замедленного действия в случае банкротства ». В нем говорится, что кризис COVID-19 вызовет серьезное ускорение банкротств из-за внезапности и исторического размера экономического шока и его ожидаемых долгосрочных последствий. Еще один крупный страховщик кредитов Coface SA также забил тревогу.

Акции Allianz упали на 0,2% в 9:12 во Франкфурте, в то время как Coface вырос на 0,4% на торгах в Париже. В этом году акции обеих компаний упали, поскольку пандемия отрицательно сказывается на доходах: Allianz потерял около 9%, а Coface - 21%.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz