16
Вт, апр

Великобритания: страховщики заявили Верховному суду, что они не могут обеспечить неограниченное страховое покрытие от пандемии

В первый день четырехдневной апелляции по контрольному делу, поданному Управлением финансового надзора Великобритании (FCA) против страховщиков, отраслевые юристы заявили судьям Верховного суда, что страхователи не могут требовать возмещения убытков, связанных с общенациональными блокировками для борьбы с вирусом.

Как сообщает Reuters, крупные страховщики заявили Верховному суду, что тысячи небольших компаний, пострадавших от пандемии коронавируса, не имеют права на выплаты в связи с прерыванием бизнеса (BI), и предлагать иное было бы «обратной силой».

Тысячи мелких фирм говорят, что им грозит разорение из-за того, что страховщики отклонили требования о покрытии BI.

Гэвин Кили, юрист страховой компании MS Amlin, сказал, что были покрыты только коммерческие убытки, связанные с заражением COVID-19 в радиусе 25 миль от застрахованного имущества.

Юрист QBE Майкл Крейн сказал в прямом эфире слушания, что страховщик предвидел возможную пандемию, но реакция правительства, в результате которой была закрыла почти вся национальная экономика и здоровые и трудоспособные граждане были отправлены по домам, была «немыслима» даже в конце прошлого года.

Однако он сказал: «Тот факт, что непредвиденное обстоятельство могло быть предсказуемым, не означает, что андеррайтер согласился бы покрыть это непредвиденное обстоятельство без ограничений».

Позже на этой неделе судьи Верховного суда Великобритании вынесут окончательное решение после рассмотрения апелляции на решение суда низшей инстанции по контрольному делу страхования BI от FCA.

Постановление суда первой инстанции было направлено на то, чтобы уточнить, покрывает ли 21 формулировка, потенциально затрагивающая 700 видов полисов и требования по претензиям на миллиарды долларов, меры сдерживания, введенные правительством для предотвращения распространения COVID-19.

Суд первой инстанции в сентябре вынес решение в основном в пользу FCA и Hiscox Action Group, инициативной группы страхователей, которая присоединилась к иску. Тогда судьи постановили, что некоторые страховщики были неправы, отклонив иски страхователей.

Тем не менее, FCA и инициативная группа оспаривают отдельные положения решения суда, по части наличия у предприятий обоснованного требования, если они частично закрыты, и когда страховщики могут сократить выплаты.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz