19
Пт, апр

Цены на коммерческое страхование в третьем квартале выросли на 20%: Marsh

Брокер по страхованию и перестрахованию Marsh сообщил, что мировые цены на коммерческое страхование выросли на 20% в третьем квартале 2020 года, что является самым большим ростом с момента запуска Global Insurance Market Index в 2012 году.

Этот средний совокупный рост цен на 20% последовал за средним годовым ростом на 19% во втором квартале и на 14% в первом квартале 2020 года и в основном был обусловлен тарифами на страхование имущества и профессиональных финансовых услуг.

Согласно последнему индексу, в среднем цены на страхование имущества по всему миру выросли на 21%, а глобальные финансовые и профессиональные линии выросли на 40% - оба показателя больше, чем рост, о котором сообщалось во втором квартале 2020 года. Стоимость страхования от несчастных случаев выросла в среднем на 6% в третьем квартале, что показывает небольшое снижение по сравнению с 7% во втором квартале 2020 года.

Marsh отмечает, что как и восьмой квартал подряд, композитные цены в третьем квартале 2020 года увеличились во всех географических регионах. Кроме того, единственным регионом, сообщившим об увеличении цен однозначными числами, была Латинская Америка - 9%. В то время как рост цен, выраженный двузначными цифрами, был отмечен в Великобритании (34%), Тихоокеанском регионе (33%) и США (18%). По словам брокера, изменения цен во всех регионах стали больше или были равны ценам во втором квартале года.

Наибольший рост цен за квартал произошел в страховании директоров и должностных лиц публичных компаний (D&O). В Великобритании и Австралии цены на D&O выросли более чем на 100%, в то время как в США цены выросли почти на 60%. Согласно исследованию, более 90% клиентов страховщиков в лице американских публичных компаний испытали рост цен на D&O в этот период.

Люси Кларк, президент Marsh JLT Specialty и Marsh Global Placement, прокомментировала: «Сложные условия продолжают существовать во многих частях страхового рынка. Неопределенность, особенно связанная с COVID-19, и опыт убытков по многим направлениям способствовали этой трехлетней тенденции к увеличению затрат на страхование.

«Для многих клиентов эти условия возникают в то время, когда они меньше всего могут им противостоять, и побуждают многие компании переосмыслить свои модели покупки страховых услуг, включая увеличение удержания, снижение лимитов и изменение условий полиса. Поскольку мы ожидаем, что эти сложные условия сохранятся в 2021 году, мы стремимся к тому, чтобы не оставлять камня на камне, когда речь идет о лучших результатах для наших клиентов на этом рынке».

Впервые за почти 20 лет рынок страхования становится жестким после длительного периода смягчения. Поскольку многие из движущих факторов изменений сохраняются, ожидается, что эта тенденция роста цен на коммерческое страхование сохранится в 2021 году и в последующий период.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz