28
Чт, март

В Великобритании раздаются призывы объявить выкуп киберпреступникам вне закона

cybercekuretyКьяран Мартин, который ушел с поста главы Национального центра кибербезопасности Великобритании в этом месяце, призвал правительство Бориса Джонсона запретить компаниям платить выкуп киберхакерам.

«Если бы мне дали возможность предложить одно политическое решение в следующем году, я бы попросил серьезно изучить вопрос о том, следует ли нам изменить закон, чтобы сделать незаконным для организаций в Великобритании выплату выкупа в случае атаки программ-вымогателей», - говорит Мартин. «Если идея не так хороша, и если ответ отрицательный, то нам следует подумать о чем-нибудь другом, чтобы противостоять программам-вымогателям, крупнейшему современному бедствию в киберпространстве».

Правительство Джонсона частично проводит обзор политики Великобритании в области обороны и безопасности. Обзор должен быть опубликован в ноябре, и в нем будет изложено стратегическое направление ведения войны с применением обычных вооружений, шпионажа и противодействия киберугрозам.

Обзор также может привести к обновлению устаревшее национальное законодательство о шпионаже, включая Закон о государственной тайне, который был разработан до того, как кибервойна была должным образом рассмотрена.

По данным страховой компании Hiscox Ltd., которая опубликовала опрос о киберпреступности за 2020 год, каждое шестое предприятие, атакованное в восьми западных странах, было привлечено к выкупу с дорогостоящими последствиями. Некоторые из самых крупных убытков были понесены в Великобритании, в том числе одна британская финансовая компания пострадала от атаки на сумму $87,9 млн.

Кьяран Мартин, который сейчас является профессором Оксфордского университета, также объявит, что присоединяется к частным инвесторам Paladin Capital Group в качестве управляющего директора, предлагая свои знания в области киберугроз.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz