25
Чт, апр

Covéa и Swiss Re заявили о намерении устанавливать через арбитраж правомерность требований по BI из-за COVID-19

Согласно сообщениям французской прессы, страховщик Covéa намерен начать арбитражное разбирательство со своим перестраховщиком Swiss Re в отношении убытков от прерывания бизнеса (BI), связанных с COVID-19, на сумму не менее 500 миллионов евро.

В сообщениях говорится, что и Covéa, и Swiss Re находятся в процессе выбора своих арбитров, поскольку возникает напряженность между страховщиком и перестраховщиком при толковании условий договоров.

Поскольку компании всех форм и размеров по всему миру прекращали или сокращали операции на фоне принудительных блокировок и ограничительных мер, продолжающаяся пандемия COVID-19 высветила двусмысленность в формулировках страховых полисов BI.

Недавно Высокий суд Великобритании вынес решение в пользу страхователей по большинству ключевых вопросов, касающихся тестового дела по страхованию BI, проведенного Управлением финансового поведения (FCA). В ответ на судебное решение, вынесенное в Великобритании, некоторые из перестраховщиков, о которых идет речь, объявили о предполагаемых дополнительных претензиях по COVID-19 в договорах BI и отметили, что ожидается, что значительная их часть будет покрыта их перестраховочной защитой.

Однако во Франции надзорный орган по страхованию не обращался в суд, и неудивительно, что различия в толкованиях, связанных с применением гарантий и, следовательно, перестраховочной защитой, вероятно, приведут к арбитражным процедурам.

В сообщениях французских СМИ говорится, что во время пандемического кризиса Covéa сообщила, что через свое совместное предприятие с Natixis Assurance она выплатит компенсацию 4000 владельцам ресторанов на общую сумму около 180 миллионов евро до выплаты перестраховочного возмещения. В то же время MAAF Assurance SA, входящая в состав Covéa, зарегистрировала иски об «административном закрытии» на сумму около 190 миллионов евро в связи с 6 000 полисами отелей и ресторанов.

Сообщается, что Covéa может столкнуться с исками BI на сумму не менее 500 миллионов евро или даже 1 миллиард евро. В результате Covéa будет стремиться обратиться к своей перестраховочной защите, чтобы ограничить свои риски, но из-за сложности события и двусмысленности в формулировке полисов в отношении BI без ущерба перестраховщики могут придерживаться другой интерпретации договоров.

Похоже, именно так обстоит дело с Covéa и Swiss Re, поскольку обе фирмы, как сообщается, находятся в процессе выбора арбитра для решения этого вопроса. Французская пресса также сообщает, что эти два арбитра также выберут третьего, который будет председательствовать в арбитражной процедуре.

Согласно недавнему отраслевому обзору, около 4% контрактов BI, продаваемых во Франции, содержат двусмысленные положения, и в ответ перестраховщики увеличивают количество исключений, чтобы избежать потенциальных затрат и ужесточить условия.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz