23
Вт, апр

Австралия: ожидается резкое падение сборов премий автострахования

finance australiaСогласно прогнозу аналитической компании GlobalData, рынок автострахования в Австралии сократится на 4,4% в 2020 году из-за воздействия COVID-19, что является резким снижением с роста на 3,6% в 2019 году.

GlobalData пересмотрела свой прогноз по рынку автострахования в Австралии после вспышки COVID-19. Согласно последним данным, в сегменте автострахования ожидается совокупный годовой темп роста (CAGR) 1,6% в течение периода 2019–2024 годов, в первую очередь из-за продолжающейся экономической неопределенности и долгосрочного спада в автомобильном секторе.

«Продажи автомобилей в Австралии снизились на 7,8% в течение 2018–2019 годов из-за ужесточения условий кредитования и снижения потребительских расходов. Продажи новых автомобилей в июле 2020 года снизились на 19,2% в годовом исчислении из-за экономических последствий COVID-19. Это привело к снижению сбора страховых премий для автостраховщиков», - сказала страховой аналитик GlobalData Деблина Митра.

По данным GlobalData, влияние будет более серьезным в коммерческом сегменте. По данным Федеральной палаты автомобильной промышленности, продажи коммерческих автомобилей снизились на 46,5% в июле 2020 года по сравнению с июнем 2020 года. Снижение было относительно ниже - 28,9% для легковых автомобилей и внедорожников.

«Ожидается, что автостраховщики столкнутся с дальнейшим давлением. Чтобы стимулировать рост премий, страховые компании, такие как Allianz и Budget Direct, предлагают скидку до 15% на комплексное автострахование для новых онлайн-полисов», - сказала Митра.

«Вторая волна инфекций COVID-19, которая началась совсем недавно, может еще больше подорвать процесс восстановления рынка автострахования. Хотя восстановление в отрасли автострахования ожидается с 2021 года, аналитики предполагают, что рост будет сдержанным».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz