25
Чт, апр

COVID-19 и киберриски способствуют кумуляции рисков в портфеле перестраховщиков: AM Best

AMBest rating AПо мнению аналитиков AM Best, пандемия COVID-19 усугубила киберриск и должна побудить перестраховщиков переосмыслить и улучшить свою практику проведения стресс-тестов.

Рейтинговое агентство отметило значительный рост числа «атак-подделок», то есть атак, когда хакеры имитируют данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) или Центров по контролю заболеваний (CDC).

Другие виды атак были географически нацелены с использованием местных событий, паника после первой смерти от вирусов в США, объявления о международном запрете на поездки и 100 000- й смерти.

Microsoft сообщает, что во всем мире кибератаки, связанные с COVID-19, достигли максимума в первой половине марта, но компания менее уверена в том, что общее число атак на самом деле растет.

Компания считает, что потенциальные атаки были связаны с COVID-19, исходя из мнения, что число глобальных атак вредоносных программ существенно не отличалось по сравнению с тем, каково их количество было до пандемии.

AM Best наблюдал дальнейшую подверженность риску от удаленной работы, текстовых мошенничеств и робо-звонков на служебные телефоны, где киберстраховщики могут нести ответственность.

Аналитики настоятельно рекомендовали перестраховщикам применить уроки пандемии в своих стресс-тестах на подверженность киберрискам, отметив сходство, такое как отсутствие географических границ между обеими угрозами – пандемиями и кибератаками.

Оба таких события могут также повлиять на цепочки поставок и нанести разрушительные потери в страховании прерывания бизнеса, страховании торгового кредита и профессиональной ответственности.

Как и COVID-19, кибератаки могут повлечь за собой множество бессимптомных случаев, так как люди могут не осознавать, что их системы заражены, до тех пор, пока ущерб не нанесен, и неоднозначности страхового покрытия могут быть аналогичными.

Кроме того, экономический эффект может быть более серьезным - из-за пандемии люди общаются и работают удаленно, чему может помешать или даже остановить кибератака. А учитывая рост взаимосвязанности, кибератака может распространяться быстрее, чем пандемия.

«Кибератаки становятся все более изощренными, и компании постоянно пытаются догнать киберпреступников», - заявил AM Best. «Знание об уязвимостях, а также об экономических и операционных последствиях этих уязвимостей, поможет страховщикам и перестраховщикам обеспечить надлежащий охват киберстрахованием».

«Практики управления рисками, такие как осторожный аппетит к риску, лимиты по страхованию киберрисков, моделирование рисков и стресс-тестирование, наряду с разумным распределением капитала и перестраховочными партнерствами, помогут подготовиться к неожиданным потрясениям, когда они произойдут».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz