23
Вт, апр

Перестраховщики преодолели первоначальный вирусный шок, но проблемы остаются: KBRA

Coronavirus financeПервоначальный шок от пандемии COVID-19 был в зеркале заднего вида для большинства перестраховщиков, но аналитики KBRA отмечают, что рынок должен теперь маневрировать изменившимся ландшафтом со многими проблемами.

В рамках ежеквартального отчета KBRA отмечает, что инвестиционные рынки в основном восстановились во втором квартале 2020 года, полностью изменив положение большинства перестраховщиков, что отражает потери на рынке, которые были опубликованы в конце первого квартала.

В то время как восстановление значительных сумм капитала было приятной новостью в преддверии продления в середине года, перестраховщики также начали создавать первоначальные резервы убытков для потенциальных требований COVID-19 в течение квартала.

Хотя KBRA ожидает, что потери COVID-19 будут возникать в течение продолжительного периода времени, компания предупредила, что распределение резервов убытков в течение нескольких периодов финансовой отчетности может стать потенциальным препятствием для получения прибыли, что будет способствовать дальнейшему укреплению ставок перестрахования до 2021 года и далее.

Как правило, при возобновлении перестрахования в середине года ставки увеличивались на 15–35% в зависимости от воздействия, территории и опыта убытков компании, покупающей перестрахование.

В целом, перестраховщики были готовы отказаться от бизнеса, который не считается адекватно оцененным, и отказались от некоторых программ из-за неблагоприятного развития резервов в прошлом году и социальной инфляции.

В дополнение к росту цен, KBRA отметил, что перестраховщики также ужесточили условия перестраховочного покрытия, учитывая сохраняющуюся неопределенность, связанную с потерями COVID-19 и степенью, в которой они могут проникнуть на рынки перестрахования и ретроцессии.

Рынок ретроцессии, сильно зависящий от ILS, сократился в середине года в части доступной емкости, предлагаемой по ставкам до 40% и более в течение истекающего срока.

Это вынудило некоторых перестраховщиков сократить свои емкости, в то время как другие искали альтернативные способы управления рисками и балансами.

Интерес к разгрузке старых обязательств и привлечению нового капитала для поддержки роста на укрепляющемся рынке резко возрос, поскольку с начала пандемии было привлечено около $16 млрд нового капитала.

KBRA ожидает, что рынок ILS, включая перестраховщиков с обеспечением, будет ограничен в ближайшей и среднесрочной перспективе из-за сокращения притока капитала, связанного обеспечения и требований инвесторов для большей прозрачности в отчетности и условиях.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz