26
Пт, апр

Пере / страхование играет важную роль в борьбе с изменением климата: Swiss Re

После пандемии COVID-19 страховая индустрия должна задуматься над извлеченными уроками и занять позицию основного игрока в борьбе с изменением климата.

Об этом говорит Урс Баерцки, главный исполнительный директор по перестрахованию EMEA / региональный президент EMEA в Swiss Re, который недавно рассказал Reinsurance News о роли отрасли в повышении устойчивости к изменению климата.

«За последние несколько месяцев мир встряхнуло от широко распространенного и разрушительного воздействия беспрецедентного глобального кризиса, связанного с Covid-19», - говорит Баерцки.

«Мы воочию убедились в ужасных последствиях подхода “вовремя”», - сказал он. «Мы также узнали о важности и значении управления рисками “на всякий случай” и о необходимости подготовки к стихийным бедствиям».

Баерцки утверждаtn, что страховая отрасль должна теперь применить эти уроки к еще одному глобальному кризису, который в настоящее время происходит, - кризису изменения климата.

Влияние изменения климата становится все более заметным для страховщиков и их партнеров по перестрахованию из-за растущей частоты и тяжести катастрофических погодных явлений и особенно вреда, вызванного вторичными связанными с климатом опасностями, такими как засухи, наводнения и лесные пожары, отмечает Баерцки.

Например, в своем последнем отчете сигма Swiss Re Institute обнаружил, что вторичные риски вновь стали причиной большинства глобальных страховых убытков в размере $52 млрд в 2019 году после рекордных потерь в 2017 и 2018 годах.

«Существует все больше свидетельств того, что экстремальные погодные условия, вероятно, станут более распространенными в мире», - сказал Баерцки.

Более широкое влияние изменения климата на устойчивость общества можно увидеть на диаграмме ниже, которая показывает, как растущие экономические потери связаны с более частыми и экстремальными погодными явлениями с более высокими «значениями риска».

 1

«Изменение климата представляет собой экзистенциальную угрозу для человечества», - продолжил Баерцки. «Одним из ключевых уроков устойчивости, который мы можем извлечь из катастрофы Covid-19, является важность раннего понимания рисков и решающего управления рисками».

«Вот почему страховая отрасль, тесно сотрудничая с государственным сектором, должна играть центральную роль в смягчении последствий изменения климата», - добавил он. «Вместе мы делаем мир более устойчивым для себя, своих детей и будущих поколений».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz