28
Вс, апр

Пере / страховщики сталкиваются с «глубоким» влиянием COVID-19

coronavirus 15В отчете о влиянии COVID-19 на перестраховочную индустрию аналитики специализированной страховой компании AmWINS предупреждают, что «влияние убытков на рынок будет значительным».

В мае лондонский Ллойд сообщил что заплатит от $3 до 4,3 млрд в результате пандемии, что примерно равной стоимости событий 9/11 или совокупному воздействию ураганов Харви, Ирма и Мария.

Ориентировочная сумма, которую отрасль пере / страхования в целом выплатит по покрываемым претензиям, варьируется в широких пределах, при этом прогнозы варьируются от $40 до 100 млрд, но потери могут возрасти, если текущая блокировка продолжится и в следующем квартале.

Согласно результатам последнего опроса, проведенного Reinsurance News, большинство участников рынка прогнозируют, что окончательный убыток от андеррайтинга, не связанного с страхованием жизни, составит менее $100 млрд, хотя 20% заявили, что могут составить до $150 млрд, а 14% предполагают, что это будет быть более $200 млрд.

В дополнение к этим неизбежным потерям, состояние мировой экономики, возможная вторая волна COVID-19 осенью и зимой, повреждение имущества от беспорядков и прогнозы относительно сезона ураганов выше среднего будут по-прежнему влиять на рыночные условия.

Эти факторы привели к значительному сдвигу в продлении действия договоров перестрахования со средним увеличением цены более чем на 25% при продлении с 1 июня.

AmWINS отмечает, что многие перестраховщики также по-прежнему обеспокоены юридическими действиями по внедрению ретроактивного покрытия прерывания бизнеса и долгосрочным воздействием пандемии на деятельность по претензиям, которая не была учтена в их разработке тарифов или формулировке полисов.

«В случае, если самые неблагоприятные прогнозы реализуются, это окажет разрушительное воздействие на нашу отрасль», - говорит Гарри Такер, руководитель национальной практики имущественных рисков AmWINS. «Лидеры нашей отрасли активно работают как индивидуально, так и через ассоциации, чтобы представить регулирующим органам видение по последствиям пандемии, включая потенциальное банкротство нашей отрасли».

С точки зрения ценообразования, AmWINS ожидает, что ставки на страхование коммерческой недвижимости будут продолжать растив диапазоне от 10% до 25% по сравнению с прошлым годом, в зависимости от уровня подверженности катастрофам, и до 30% и более, если портфель был подвержен потерям от кататсроф.

«Страхователи могут найти некоторое утешение в том, что ставки могут выровняться к четвертому кварталу 2020 года, поскольку предприятия, которые взяли на себя основной удар по повышению ставок в начале цикла, готовятся к обновлению», - продолжил Такер.

«В сфере страхования оо несчастного случая ограничения емкости в секторе перестрахования превышения убытка являются наиболее заметными», - добавил Том Диллон, национальный лидер AmWINS. «Тенденция к снижению емкости и увеличению скорости роста цен началась до вспышки COVID-19, но последствия пандемии добавили дополнительное давление не только к скорости роста тарифов, но и к условиям, которые пере / страховщики готовы предложить».

В профессиональных кругах страховщики, как правило, видят существенное повышение ставок при минимальной способности договариваться об условиях, независимо от того, повлиял ли COVID-19 на страхуемый бизнес.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz