30
Вт, апр

Укрепление рынка способствует увеличению перестраховочной маржи: Wells Fargo

Аналитики Wells Fargo Securities считают, что в настоящее время отрасль вступает в сложный рыночный цикл, и условия ценообразования приведут к более высокой марже для перестраховщиков, а также к более высокому росту премий, более сильному профилю ROE и более высоким финансовым коэффициентам.

Рассматривая исторические примеры, аналитики отметили, что базовые коэффициенты убытков перестраховщика улучшились примерно на 8% в 2006 году после глобального роста цен на перестрахование катастроф на 37%.

Но в 2012 году маржа в основном оставалась неизменной по сравнению с 2011 годом, несмотря на укрепление рынка, поскольку повышение цен на 10% было достаточным для поддержания профилей доходности перестраховщиков.

Поэтому Wells Fargo полагает, что в отрасли будет наблюдаться значительное увеличение маржи, если она сможет достичь повышения цен более чем на 20% в течение следующих двух лет, и незначительные улучшения или стабильные результаты, если рост цен составит около 10%.

Согласно данным Hyperion X, ставки перестрахования выросли на 26% во время обновлений во Флориде, и Wells Fargo считает, что это заложило основу для еще более высоких ставок в 2021 году.

RenRe также ожидает, что рынок будет таким же жестким , как и после событий 9/11, что означает возможный рост ставок более чем на 10%, учитывая вероятность серьезного урагана, который может усилить динамику.

«Covid-19 поможет стимулировать перестрахование в 2021 году», - заявил Wells Fargo. «Учитывая высокий уровень отраслевых потерь, наблюдавшихся в 2017–2020 годах (ураганы Харви, Ирма и Мария, тайфун Джеби, а теперь и COVID-19), мы ожидаем, что по мере того, как мы приближаемся к концу 2020 года, рост цен будет как минимум двузначным, и мы ожидаем, что это повышение будет сохраняться до 2021 года. Мы считаем, что этот ценовой цикл будет наиболее похож на цикл после 9/11».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz