19
Пт, апр

Пандемия COVID-19 - это не страховой случай, а репутационный: WTW

willis towers labelledforreuseСтраховой и перестраховочный брокер Willis Towers Watson (WTW) подчеркивает неопределенность и давление со стороны покупателей коммерческого страхования в Северной Америке в свете пандемии COVID-19.

В своем весеннем обновлении «Страховые рынки: реалии 2020» WTW прогнозирует значительное снижение объема страхования, но отмечает, что в целом ни одна линия бизнеса не прогнозирует снижения ставок и предполагает, что покупатели столкнутся с постоянным повышением цен в большинстве классов.

Конечно, во многих направлениях страхового бизнеса окончательное влияние нынешнего кризиса еще предстоит увидеть, и только время покажет, насколько глубокими будут изменения.

Многие глобальные страховщики и перестраховщики в настоящее время отчитываются о своих финансовых результатах за первый квартал 2020 года, и, как и ожидалось, по некоторым линиям предъявляется больше требований, чем по другим, в то время как разочарование страхователей в связи с отсутствием эффективного покрытия прерываний бизнеса было хорошо задокументировано повсеместно.

«К огорчению и разочарованию некоторых, по большей части, пандемия не является страховым случаем», - сказал Джо Пайзер, глобальный руководитель брокерских услуг в WTW. «Тем не менее, это, без сомнения, станет репутационным моментом для страховой отрасли, если судить по тому, насколько негативно он был воспринят, чтобы помочь организациям пережить этот шторм.

«Итак, что могут сделать риск-менеджеры? Просмотрите данные о воздействии. Соблюдайте правительственные директивы по снижению потенциального вреда и снижению ответственности. Соберите полисы и проведите экспертизу, поскольку они, вероятно, будут единственным фактором, определяющим наличие и объем покрытия».

Как отметили WTW и многочисленные перестраховщики в последние недели, подавляющее большинство полисов BI требуют наличия физического вреда, такого как пожар, и поэтому не охватывают пандемию. Для тех немногих, кто приобрел расширения BI для нефизического повреждения, покрытие будет применяться.

Согласно отчету, пандемический и экономический спад «очень вероятно» продлит жесткий рынок до 2021 года. Ожидается, что рыночная дисциплина сохранится, поскольку страховщики лучше понимают свои риски и конечные убытки, в то время как инвестиционный доход ослабевает на фоне нестабильности финансового рынка и напряженных фондовых рынков.

«Хотя мы ожидаем, что давление на охват продолжится в обозримом будущем, главным образом из-за значительных различий в языке полисов, вызванных непоследовательной формулировкой, направленной на решение проблем, связанных с пандемией, но, хорошие новости заключаются в том, что страховая отрасль платежеспособна, хорошо капитализирована и готова к сотрудничеству», - сказал Пайзер.

Если посмотреть на ключевые прогнозы брокера по ставкам на оставшуюся часть 2020 года, то ожидается, что по недвижимости будет наблюдаться увеличение ставок на 30% и больше в подверженных катастрофам и затронутых потерями линиях; + 15% - + 25% или более в случае риска катастроф; и + 10% - + 20% при рисках, не связанных с катастрофами.

По прогнозам, в случае несчастных случаев эксцедент (высокая степень опасности) вырастет на + 150% или более, в то время как стоимость общей ответственности может вырасти до + 7,5%. Ожидается увеличение ставок по всем линиям по несчастным случаям, за исключением международных (плоская ставка) и компенсации рабочим (-2% - + 2%).

Подготовлено порталом Allinsurance.kz