26
Пт, апр

Вспышка коронавируса открывает путь для новых киберрисков

haker 1Использую ситуацию со смертоносным новым коронавирусом (2019-nCoV), которая в настоящее время является основной темой в СМИ, киберпреступники теперь пользуются паникой и беспокойством общественности по поводу всемирной эпидемии и используют такую информацию в качестве приманки для распространения вредоносных файлов.


Это создает значительные киберриски для бизнеса, а также для отдельных лиц, которые могут стать жертвами кибератак, поскольку люди бродят по сети для получения дополнительной информации о недавно объявленной глобальной чрезвычайной ситуации в области здравоохранения.

Вредоносные файлы замаскированные под документы pdf, mp4, docx, и связанные с недавно обнаруженным коронавирусом, идентифицированы технологиями обнаружения лаборатории Касперского.

Хотя названия файлов подразумевают, что в них содержатся видеоинструкции о том, как защититься от вируса, обновления информации об угрозе и даже процедуры обнаружения вируса - это не совсем так.

Фактически, эти файлы содержали ряд угроз включая вирусы от троянских программ до червей, которые способны уничтожать, блокировать, изменять или копировать данные, а также мешать работе компьютеров или компьютерных сетей.

«Пока мы видели только 10 уникальных файлов, но поскольку такого рода деятельность часто происходит с популярными темами в СМИ, мы ожидаем, что эта тенденция может возрасти. Поскольку люди продолжают беспокоиться за свое здоровье, мы можем видеть все больше и больше вредоносных программ, скрытых внутри поддельных документов о распространении коронавируса», - говорит Антон Иванов, аналитик по вредоносным программам лаборатории Касперского.

Чтобы не стать жертвой кибератак при поиске информации, связанной с коронавирусом, Kaspersky рекомендует предпринять следующие шаги:

• Старайтесь избегать подозрительных ссылок, обещающих эксклюзивный контент. Обратитесь к официальным источникам для достоверной и законной информации.

• Посмотрите на расширение загруженного файла. Документы и видеофайлы не должны быть выполнены ни в формате .exe, ни в формате .lnk.

• Используйте надежное решение безопасности для комплексной защиты от широкого спектра угроз.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz