27
Сб, апр

Европейские страховщики не согласны с повышением требований к капиталу в ЕС из-за кибер- и климатических рисков

Страховщики в Европе, возможно, должны будут отложить деньги для защиты своих страхователей, если они станут неплатежеспособными, и регуляторные органы должны быть в состоянии быстро их закрыть без необходимости спасения за счет налогоплательщиков, заявил высокопоставленный чиновник ЕС.


Тем не менее, европейский орган страховой индустрии заявил, что он против таких шагов, заявив, что меры безопасности уже существуют и что новые требования могут поразить глобальную конкурентоспособность сектора.

Валдис Домбровскис, вице-президент Европейской комиссии и ответственный за финансовые услуги, сказал, что европейский страховой сектор с 11 триллионами евро ($12,2 трлн) столкнулся с растущими кибернетическими и климатическими рисками.
Европейский союз собирается пересмотреть свои четырехлетние правила в отношении капитала для страховщиков, известных как Solvency II, и Домбровскис заявил, что пробел, возможно, потребуется устранить.

«Для страхового сектора нет общеевропейского режима урегулирования в случае катастроф и нет минимальных правил ЕС по схемам страховых гарантий», - сказал он в своей речи в Брюсселе.

Блок ввел режим «восстановления и урегулирования» для банков после финансового кризиса 2007-2009 гг., набор требований, который позволяет регулирующим органам быстро и упорядоченно закрывать «больных» кредиторов без помощи налогоплательщиков.

Схема страховой гарантии, уже доступная в некоторых государствах ЕС и обеспечивает защиту потребителей в крайнем случае, когда страховщик становится неплатежеспособным и неспособным производить выплаты по полисам.

«Если бы в каждой стране ЕС были схемы страховых гарантий, это пошло бы на пользу страхователям, налогоплательщикам и страховому сектору в целом», - сказал Домбровскис.

По его словам, страны ЕС и Европейский парламент уже рассматривают эту концепцию, разрабатывая новые правила страхования автомобилей. У страхового регулятора блока EIOPA попросили совета по созданию системы разрешений.

Тем не менее, торговая организация Insurance Europe заявила, что уже существует глобальная основа для борьбы с системными рисками, и своими решениями EIOPA хотела «позолотить» ее.

«Учитывая всю защиту, уже предложенную Solvency II, это не имеет смысла и определенно не способствует глобальной конкурентоспособности страховщиков ЕС», - сказал президент Insurance Europe Андреас Брандштеттер.

В ходе обзора также будет рассмотрен вопрос о том, могут ли быть смягчены требования к страховщикам в части сообщения данных о своей деятельности.

Но Домбровскис сказал, что попросит консультативный орган ЕС по бухгалтерскому учету разработать новые стандарты, требующие от страховщиков и других компаний предоставлять «достаточную и надежную» информацию по вопросам устойчивости. По словам Домбровскиса, ЕС оценит, как страховщики интегрируют климатические и экологические риски и как повысить устойчивость сектора к стихийным бедствиям.

Insurance Europe говорит, что Solvency II слишком «карательна» в части требований к капиталу для долгосрочных сбережений и инвестиций, в свою очередь Домбровскис сказал, что эти вопросы будут рассмотрены.

Европейская комиссия уполномочена предлагать изменения в Solvency II, которые потребуют одобрения со стороны государств ЕС и Европейского парламента, и этот процесс займет несколько лет.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz