19
Пт, апр

Индия: регулятор планирует запустить пилотную схему страхования риска катастроф

IRDAI, регулятор страхового рынка Индии, работает над планом по запуску финансируемого правительством покрытия от катастроф для бедных слоев общества. Проект начнется в качестве пилотной схемы в отдельных штатах.

 

IRDAI обратилась к центральному правительству с просьбой одобрить проект, сообщает Indian Express со ссылкой на представителя IRDAI.

В Индии большинство потерь от катастроф и техногенных катастроф были незастрахованы. Например, сильные ливневые паводки в Ченнаи в 2015 году привели к экономическим потерям в размере 2,2 миллиарда долларов, но страховые убытки были оценены в размере около 755 миллионов долларов.

В настоящее время центральное правительство и правительства штатов оказывают помощь в связи с огромными потерями, понесенными в результате стихийных бедствий, обременяя казну и население.

Специалисты по страхованию говорят, что большинство убытков, понесенных в результате стихийных бедствий, не застрахованы по таким причинам, как отсутствие покупательной способности, отсутствие интереса к страхованию и незнание наличия таких покрытий.

Новая пилотная программа страхования от катастрофических событий будет призвана решить вопросы страховой защиты беднейших слоев населения посредством внедрения доступных страховых программ, которые будут реализованы при поддержке правительства.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz