17
Ср, апр

Всемирный банк выпустил катастрофные облигации для защиты Филиппин от землетрясения и циклонов

world bankВсемирный банк выпустил два транша облигаций, связанных с катастрофами (катастрофных облигаций), чтобы обеспечить Филиппинской Республике финансовую защиту от землетрясений и циклонов.


Облигации, выпущенные в рамках программы Международного банка реконструкции и развития (МБРР), обеспечивают $225 млн общего покрытия в течение трех лет.

Эта сумма включает $75 млн для покрытия убытков от землетрясений и $150 млн для покрытия потерь от тропических циклонов.
Филиппины считаются одними из самых подверженных стихийным бедствиям стран мира.

В 2013 году тайфун Иоланда (также известный как тайфун Хайян) привел к гибели 6300 человек и нанес ущерб, оцениваемый в $12,9 млрд, или около 4,7% ВВП страны.

«Многие страны в Азии очень уязвимы к стихийным бедствиям, что делает поиск инновационных решений для рынков капитала одним из главных приоритетов для устранения последствий для их экономики», - сказал Джингдонг Хуа, вице-президент Всемирного банка и казначей.
«Катастрофные облигации Всемирного банка для Филиппин являются первыми, спонсируемыми правительством азиатской страны, и результатом тесного и долгосрочного партнерства между Всемирным банком и правительством Филиппин», - продолжил он.

Мара К. Уорик, директор Всемирного банка в Брунее, Малайзии, Филиппинах и Таиланде, также прокомментировала: «Всемирный банк работает с правительством Филиппин в течение последних восьми лет, чтобы помочь укрепить устойчивость страны к стихийным бедствиям».
«Благодаря посредничеству Всемирного банка эти катастрофные облигации позволяют Филиппинам переносить риски стихийных бедствий на рынки капитала, в то же время позволяя властям быстро реагировать на потребности граждан в случае стихийных бедствий», - пояснила Уорик. «Это еще раз демонстрирует способность Филиппин разрабатывать инновационные финансовые решения для смягчения последствий экстремальных климатических и погодных явлений, а также крупных землетрясений».

«Катастрофные облигации Всемирного банка являются жизненно важным строительным элементом нашей долгосрочной стратегии страхования от риска бедствий, которую мы неуклонно формируем после последствий тайфуна Кетсана и Парма в 2009 году», - добавила Розалия В. де Леон, национальный казначей Филиппин.

«Этот инструмент решает проблему дефицита финансирования для удовлетворения неотложных потребностей в чрезвычайных ситуациях. Он дополняет существующие правительственные механизмы финансирования рисков стихийных бедствий, предназначенные для обеспечения комплексной финансовой защиты Филиппин».

GC Securities, подразделение MMC Securities LLC, и Swiss Re выступали в качестве совместных структурирующих агентов, совместных букраннеров и совместных менеджеров по сделке, в то время как Munich Re был совместным структурирующим агентом, агентом по размещению и совместным менеджером. AIR Worldwide является специалистом по моделированию рисков и агентом по расчетам.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz