28
Вс, апр

Лишение Uber лицензии в Лондоне повлияет на сектор страхования: GlobalData

uber taxiПотеря лицензии Uber на деятельность в Лондоне может оказать пагубное влияние на страховые компании, которые разработали продукты для рынка совместного использования автомобилей, согласно данным аналитической компании GlobalData.


Транспортное управление Лондона (TFL) объявило, что компании Uber не будет предоставлена новая лицензия для работы в Лондоне после неоднократных нарушений безопасности.

«Решение TFL повлияет не только на тысячи водителей и миллионы пассажиров, которые пользуются этой услугой, но и на специализированных Insurtech, которые разработали продукты, специально предназначенные для рынка совместного использования в поездках», - говорит Яша Курувилла, аналитик GlobalData.

«Такие компании, как Inshur и Zego, построены вокруг обеспечения быстрой и гибкой страховки для экономики совместного использования и получения прибыли», - пояснил Курувилла.

«Inshur вступил в партнерство с Uber в мае этого года, в то время как Zego недавно стал первым британским агентством по страхованию, которому была предоставлена собственная страховая лицензия, что позволило ему более гибко создавать свои продукты».

«Однако, следуя новостям, эти две компании и другие, подобные им, будут обеспокоены тем, что одна из их основных групп клиентов может вскоре исчезнуть».

Uber первоначально потерял свою лицензию в 2017 году, но получил два расширения, самое последнее из которых истекло в воскресенье.
Uber заявил, что обжалует решение TFL, и ее 45 000 водителей в Лондоне могут продолжать работать в течение этого времени.

GlobalData говорит, что текущее решение TFL представляет собой часть более широкой тенденции, в которой регулирование часто отстает от рынка.

«Как только новые экономики вырастут до такого размера, когда регуляторы больше не смогут их игнорировать, скорее всего, будут приняты решения, которые негативно отразятся на действиях компаний в этих экономиках», - продолжил Курувилла.

«Компании Insurtech будут непропорционально затронуты новым регулированием в краткосрочной перспективе из-за их высокоспециализированного характера по сравнению с более крупными действующими игроками. Хотя сегодня это могут ощущать на себе Inshur и Zego, но это просто вопрос времени, когда новое регулирование сокрушит другую компанию Insurtech на рынке».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz