29
Пт, март

IV Международная конференция «Барьер-2019. Дигитализация в страховании – смена парадигмы и новый фронт борьбы с мошенничеством»

baryer3 декабря 2019 года в Москве, в гостинице «Холидей Инн Москва Лесная» (ул. Лесная, д.15), состоится IV Международная конференция «Барьер-2019. Дигитализация в страховании – смена парадигмы и новый фронт борьбы с мошенничеством», организованная МИГ «Страхование сегодня» при участии и поддержке Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и Евразийской экономической комиссии.

Совместные усилия Банка России, страховых союзов, страховщиков, органов государственной власти всех ветвей и всех уровней по борьбе с правонарушениями и злоупотреблениями в сфере страхования продолжают давать ощутимые результаты. Заметно улучшается ситуация в ряде регионов, для некоторых видов страхования наиболее характерные мошеннические схемы удалось искоренить или существенно ограничить. Заработал институт страхового уполномоченного, который также сталкивается с недобросовестными и противоправными проявлениями и заинтересован в пресечении мошеннических схем. 

Однако, по мере развития онлайнового страхования и связанных сервисов, страховое мошенничество все активнее проникает в цифровое пространство, осваивает новые приемы и методы криминального и полукриминального заработка. Важными направлениями приложения усилий страхового сообщества, регулятора и правоохранительных органов становятся сфера онлайн-страхования и кибер-безопасности, борьба с трансграничным мошенничеством.

Очередным важным шагом на пути выстраивания и совершенствования системы противодействия страховому мошенничеству и площадкой для изучения и освоения зарубежного и отечественного опыта станет Международная конференция БАРЬЕР-2019. В её рамках пройдут дискуссии и круглые столы по наиболее актуальным и чувствительным для страховщиков проблемам.

Главные цели конференции – обсуждение со всеми заинтересованными и вовлеченными органами власти наиболее актуальных направлений борьбы со страховым мошенничеством в различных видах страхования, обмен информацией, изучение зарубежного опыта, включение российских организаций в международные механизмы координации и кооперации по пресечению страхового мошенничества, поиска и наказания участников таких преступлений.

Главная тема конференции в 2019 году – «Дигитализация в страховании – смена парадигмы и новый фронт борьбы с мошенничеством».

В ходе пленарных и секционных заседаний конференции предполагается обсудить широкий круг важных и чувствительных для страховщиков и органов власти проблем, среди которых:

• Цифровое страхование и цифровое мошенничество – развитие бизнеса и переориентация противоправных посягательств.
• Трансграничное страховое мошенничество. Опыт выявления и противодействия, развитие международного сотрудничества в рамках Евразийского экономического союза и в более глобальных форматах.
• Институт страховых расследователей – объективные предпосылки и возможные схемы введения, актуальные и перспективные задачи и полномочия.
• Страховой уполномоченный – роль и значение в борьбе с противоправными проявлениями.
• Бюро страховых историй – на пороге специального правового регулирования. Перспективы и проблемы, охват всех видов страхования.
• Сажать или штрафовать? Направление эволюции меры наказания для страховых мошенников.
• Под прицелом – виды страхования, в наибольшей степени пораженные внешним или внутренним мошенничеством. Как изменяется во времени подверженность мошенничеству для разных видов.
• Опасности для бизнеса внешние и внутренние. Какой фронт борьбы со злоумышленниками важнее для страховщиков – антифрод или форензик?
• Информационная безопасность в страховании – значение, специфика, методы и инструменты обеспечения.

К участию в конференции приглашены руководители и представители Банка России, Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России, Московского уголовного розыска, Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по г.Москве, Федеральной службы безопасности, союзов страховщиков, российских и зарубежных страховых организаций и перестраховочных компаний, ведущие юристы, специалисты консалтинговых и сюрвейерских компаний, журналисты профильных СМИ.

Дополнительную информацию Вы можете найти на странице Мероприятия.