20
Сб, апр

Азия: ставки страховых премий продолжают расти

Цены на страхование в третьем квартале 2019 года в Азии выросли на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что является крупнейшим совокупным ростом в регионе за последние пять лет, говорится в отчете за 3 квартал 2019 года Marsh Global Insurance Market Index.


Цены на страхование имущества выросли на 6%, при этом международные пере / страховщики стремятся к увеличению по всему региону.

• Цены на страхование от природных катастроф в некоторых азиатских странах, включая Сингапур, Гонконг и Индию, выросли двузначно.
• Потери от природных катастроф в четвертом квартале 2018 года в регионе повлияли на прибыльность страховщиков, поэтому коррекция цен происходила ускоренными темпами.
• Ценообразование без учета природных катастроф показало неоднозначный результат: от однозначных сокращений до однозначного роста.

Цены страхование от несчастных случаев выросли на 1% и продолжили тенденцию к стабильности после нескольких лет умеренного снижения.

• Умеренное ценообразование по несчастным случаям было в значительной степени связано с ростом ответственности в моторном страховании, о котором сообщалось в большинстве стран Азии. Эти увеличения были последовательно в диапазоне от низких до средних однозначных чисел.
• В целом по региону наблюдалось снижение цен по общей ответственности, а в некоторых странах цены снижались на 10%.

Цены на страхование финансовой и профессиональной ответственности выросли на 5%, что стало самым большим ростом за последние несколько лет.

• Общая емкость остается адекватной для большинства азиатских рисков.
• Ценообразование на финансовые и профессиональные линии начинает укрепляться в некоторых ограниченных сегментах, в первую очередь в азиатских рисках D & O с листингами в США.
• Аппетиты страховщиков к конкуренции в бизнесе финансовых учреждений в целом снизились, особенно в отношении рисков, связанных с претензиями или уведомлением, в этом сегменте ценообразование укрепляется.

Общий рост цен на страхование в Азии в 3кв 2019 года был медленнее, чем в мире, где цены на страхование выросли на 8% за тот же период. Во всем мире в третьем квартале цены выросли во всех трех основных продуктовых линейках имущество, несчастные случаи, а также финансовые и профессиональные обязательства , причем уже второй квартал подряд. Цены на страхование имущества увеличились на 10%. Цены на страхование от несчастных случаев увеличились на 1%. Цены на страхование финансовой и профессиональной ответственности выросли почти на 14%.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz