27
Сб, апр

Aon призывает к дальнейшим изменениям в перестраховании согласно МСФО 17

Reinsurance Solutions, подразделение глобального брокера по пере / страхованию Aon, призвал к дальнейшим изменениям в способе отчетности по перестрахованию в соответствии с Международным стандартом финансовой отчетности (МСФО) 17.


Рекомендации были разработаны в ответ на консультационный проект изменений МСФО 17, опубликованный в июне 2019 года Советом по международным стандартам финансовой отчетности (КМСФО).

Aon согласился с тем, что аквизиционные расходы, связанные с возобновлением существующего бизнеса, должны быть исключены из оценки такого бизнеса. Брокер отметил, что без этого изменения контракты могут быть определены как убыточные, что не отражают экономику, лежащую в основе транзакции.

Тем не менее, Aon попросил КМСФО пересмотреть определение "пропорционального" перестрахования, включив в него страховые покрытия, в которых процентная доля переданного бизнеса не является фиксированной по всем полисам.

Брокер настаивал на том, чтобы аналогичные льготы предоставлялись держателям непропорциональных покрытий, а также стремился уточнить руководство по ретроспективным перестраховочным покрытиям.

«Компании сталкиваются со значительными операционными и техническими проблемами при внедрении МСФО 17, и их затраты вдвое превышают затраты на проекты Solvency II в Европе», - сказала Милена Лачета, ведущий специалист по МСФО 17 в компании Aon Reinsurance Solutions,

«По мере продвижения внедрения МСФО 17, учет заключенных договоров перестрахования становится одной из основных проблем, и поэтому перестрахование является ключевым вопросом», - добавила она.

Ответ Aon следует за комментариями брокера Willis Towers Watson, который также выделил несколько областей измененного предложения МСФО 17 и считает, что улучшения еще могут быть сделаны.

КМСФО теперь оценит полученные отзывы, а затем переработает и переиздаст стандарт соответствующим образом.

На текущий момент МСФО 17 должен быть введен в действие в январе 2022 года, хотя большая группа международных ассоциаций перестраховщиков призвала Совет по МСФО отложить применение стандарта еще на один год.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz