24
Ср, апр

Компании из загрязняющих отраслей медленно раскрывают свои риски в связи с изменением климата: Moody's

Американские и европейские компании в загрязняющих отраслях редко раскрывают финансовые риски, с которыми они сталкиваются в связи с изменением климата, хотя глобальная целевая группа призвала их сделать это два года назад, говорится в сообщении Moody's Investors Service.


Анализ публичных заявок на 28 строительных материалов, нефтегазовых и коммунальных компаний проводится после того, как Целевая группа Совета по финансовой стабильности по раскрытию финансовой информации, связанной с климатом, в 2017 году рекомендовала компаниям добровольно раскрывать финансовые последствия изменения климата.

Хотя 80 % компаний из выборки Moody's сказали, что изменение климата влияет на стратегические решения, только две из 28 связали свои климатические прогнозы с влиянием на денежные потоки и балансы, говорится в отчете.

Этими компаниями были европейские коммунальные и американские нефтегазовые компании, говорится в отчете без упоминания названий. Компании, которые использовали в своем анализе службу кредитных рейтингов, имеют долг в размере 877 миллиардов долларов. В их числе, среди прочих, Exxon Mobil Corp, Royal Dutch Shell Plc, Duke Energy Corp и Eletricite de France SA.

«Хотя компании достигли некоторого прогресса в уровне раскрытия информации, которую они предоставляют, стандартизированная и последовательная количественная оценка финансового воздействия климатических рисков все еще находится на начальной стадии», - сказал в своем заявлении один из авторов отчета Винсент Аллайр.

По словам Moody's, в то время как раскрытие информации по климату в целом выросло, качество и глубина отчетности значительно различаются у разных компаний.

Многие инвесторы обращаются к компаниям с просьбой предоставить более полную информацию о том, как изменение климата может повлиять на их бизнес на фоне опасений, что активы оцениваются неправильно, поскольку риск не учитывается.

Тем не менее, Moody's охарактеризовало широкое принятие финансовых раскрытий, связанных с климатом, как «медленное и постепенное».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz