30
Вт, апр

Турбулентный рынок MENA - вызов и возможность: AM Best

Согласно недавнему отчету AM Best, рост турбулентности на рынке Ближнего Востока и Северной Африки, характеризующийся сложными условиями, избыточными емкостями и ростом масштабов крупных потерь, создает проблемы для одних и возможности для других.


Ранее в этом году рейтинговое агентство предупредило, что перестраховщики, работающие в этом регионе, могут столкнуться со значительной волатильностью в краткосрочной и среднесрочной перспективе из-за замедления экономического роста, изменений в регулировании, социальных волнений и отсутствия диверсификации.

Сейчас AM Best отмечает, что перестраховщики MENA стремятся изменить свои портфели в пользу новых или менее волатильных сегментов и стремятся диверсифицировать свои потоки доходов.

«За прошедший год конкурентная среда изменилась, в основном из-за трудностей, с которыми столкнулись два ведущих перестраховщика в регионе», - сказал Салман Сиддики, директор по аналитике в AM Best.

«Обе компании обеспечили для рынка емкость $600 млн (в общем акционерном капитале), а также осуществляли перестраховочные операции по всему миру.

«Поскольку многие цеденты стремились заменить этих перестраховщиков в своих перестраховочных портфелях, открылись возможности для существующих конкурентов, стремящихся увеличить размер своих линий и диверсифицировать свою базу, а также для появления новых конкурентов на рынке».

В отчете также отмечается, что хорошо зарекомендовавшие себя региональные перестраховщики продемонстрировали устойчивость к сложной операционной среде. Хотя их показатели отстают от показателей их глобальных коллег, они продолжают испытывать конкурентное давление и завоевывать рыночные ниши для поддержки своей деятельности.

Кроме того, в то время как международные перестраховщики исторически считали рынок MENA привлекательным из-за его преимуществ диверсификации, а также из-за того, что в регионе существует ограниченный риск с точки зрения стихийных бедствий, это восприятие в последние годы подвергалось сомнению.

Кроме того, хотя моделирование риска землетрясения улучшилось, моделирование потерь для ветра и наводнений ограничено.
AM Best считает, что в связи с увеличением частоты наводнений в регионе эти риски еще недостаточно учтены в полисах, и потенциальная тяжесть этих несмоделированных рисков представляет угрозу для рынка.

В заключение AM Best говорит, что рыночные условия для перестраховщиков MENA остаются чрезвычайно сложными, поскольку дополнительные емкостии быстро заменяют существующие емкости, что побуждает перестраховщиков искать диверсификацию и снижать потенциальную волатильность доходов.

Однако долгосрочные тенденции кредитного качества, вероятно, будут зависеть от способности перестраховщика успешно выполнять стратегии роста на высоко конкурентном рынке.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz