20
Сб, апр

Facebook теряет возможность использования сервиса распознавания лиц и получит групповой иск о конфиденциальности

Facebook face recognitionФедеральный апелляционный суд в четверг на прошлой неделе отклонил попытку Facebook Inc отменить коллективный иск, в котором утверждается, что он незаконно собирал и хранил биометрические данные миллионов пользователей без их согласия, как стало известно порталу Allinsurance.kz из сообщения Reuters.

Решение Окружного апелляционного суда США в Сан-Франциско по технологии распознавания лиц Facebook подвергает компанию миллиардам долларов потенциального ущерба из-за иска пользователей из Иллинойса, которые возбудили дело.

Это произошло из-за того, что соцмедиа сталкивается с широкой критикой со стороны законодателей и регулирующих органов США по поводу практики конфиденциальности. В прошлом месяце Facebook согласился заплатить рекордный штраф в размере 5 миллиардов долларов, чтобы урегулировать вопрос о конфиденциальности данных с Федеральной торговой комиссией.

«Эти биометрические данные настолько чувствительны, что, если они будут скомпрометированы, просто не будет возможности обратиться к ним в будущем», - заявил в интервью Шон Уильямс, адвокат истцов в групповом иске. «Это не похоже на номер карты социального обеспечения или номер кредитной карты, где вы можете изменить номер. Ты не можешь изменить свое лицо».

Facebook сказал, что планирует подать апелляцию. «Мы всегда рассказывали о том, как мы используем технологию распознавания лиц, и что люди могут включить или отключить ее в любое время», - сказал представитель соцмедиа.

Google, подразделение Alphabet Inc, выиграло в аналогичном судебном процессе в Чикаго в декабре прошлого года.

Судебный процесс начался в 2015 году, когда пользователи штата Иллинойс обвинили Facebook в нарушении Закона о конфиденциальности биометрической информации этого штата при сборе биометрических данных.

Facebook якобы достиг этого благодаря своей функции «Предложения тегов», которая позволяла пользователям узнавать своих друзей на Facebook по ранее загруженным фотографиям.

В суде апелляционной инстанции окружной судья заявил, что пользователи из Иллинойса могут подать в суд групповой иск, отвергнув аргумент Facebook о том, что их требования уникальны и требуют индивидуальных судебных исков. Таким образом компания хотела избежать группового иска, который в итоге может стоить намного дороже, чем иски отдельных пользователей.

Судья также сказал, что закон Иллинойса 2008 года был призван защитить «конкретные интересы отдельных лиц и их частную жизнь», а предполагаемое несанкционированное использование Facebook шаблона лица «затрагивает личные дела и конкретные интересы человека».

Биометрический закон о конфиденциальности штата Иллинойс предусматривает возмещение убытков в размере 1000 долларов США за каждое халатное нарушение и 5000 долларов США за каждое преднамеренное или непреднамеренное нарушение.

Представитель истцов заявил, что в иске могут участвовать до 7 миллионов пользователей Facebook.

Исследование FTC началось после того, как стало известно, что Facebook позволил британской консалтинговой фирме Cambridge Analytica собирать личную информацию пользователей. Выплата Facebook штрафа в размере 5 миллиардов долларов все еще требует одобрения Министерства юстиции США.

 

Подготовлено порталом Allinsurance.kz