29
Пт, март

В Казахстане упрощают порядок оформления ДТП

В Казахстане упрощают порядок оформления ДТП. В соответствии с предложенными изменениями в законопроект "О дорожном движении" можно не вызывать полицейских на место ДТП, если нет пострадавших, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на начальника управления координации и правового регулирования дорожного движения комитета дорожной полиции МВД Каната Садвакасова.

"Внедряется в действие упрощенный порядок оформления дорожно-транспортных происшествий в порядке, предусмотренном Европейским протоколом, при котором водителям предоставляется право при отсутствии пострадавших в ДТП и наличии страховых полисов оформить необходимые документы о ДТП без привлечения дорожной полиции", - сообщил Садвакасов. 

По его мнению, применение такой системы позволяет значительно ускорить срок урегулирования и рассмотрения страховых случаев, сократить число судебных разбирательств, упростить процедуру получения возмещения для потерпевшего в ДТП и высвободить значительные силы дорожной полиции.
Дорожные полицейские, также в рамках законопроекта, предлагают в целях стимулирования своевременной оплаты штрафов за нарушение ПДД предусмотреть снижение суммы штрафа. Но только в том случае, если нарушитель оплатит его в течение суток и семи банковских дней с момента наложения. Причем сумма может быть снижена от 30 до 50 процентов.
Напомним, что только в прошлом, 2011 году скоростемерами в Казахстане было зафиксировано порядка ста тысяч нарушений ПДД на сумму более 500 миллионов тенге.

Tengrinews.kz